Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22934/ privet

Аллея Победы примет участие в конкурсе на поддержку проектов благоустройства «малых» городов

05 декабря 2019|17:30 119

Речь идет о конкурсе Минстроя России, который проводится третий год подряд по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Лучшие практики получат федеральное финансирование на реализацию проекта.

Накануне мэрия Нарьян-Мара объявила прием предложений от населения по обустройству Аллеи Победы. Горожане должны определить ее внешний вид и функционал. Предложения жителей будут внесены в проект и рассмотрены муниципальной комиссией.

После этого инициативу рассмотрит Межведомственная комиссия по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Финальным утверждением проекта станет подпись губернатора Ненецкого автономного округа, после чего он отправится на конкурс.

Предложения от населения по проекту благоустройства общественной территории по улице Победы – Аллея Победы принимаются в управлении ЖКХ и градостроительной деятельности. Последний день приема заявок – 16 декабря.

Согласно условиям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города», размер денежной премии для муниципалитета зависит от количества набранных оценочных баллов. Максимальная сумма поддержки из федерального бюджета, на которую может рассчитывать город с населением от 20 до 50 тысяч человек, составляет 80 млн рублей. Проект должен быть отправлен на конкурс не позднее первого февраля 2020 года.

Для рассмотрения заявок будет сформирована федеральная комиссия, которая до 1 марта оценит проект по ряду критериев, среди которых – востребованность проекта населением, объем привлеченных внебюджетных средств и экономический эффект. Проекты-победители должны быть реализованы в течение двух лет.

Окружная столица участвует в конкурсе третий год подряд. Предыдущие два года проектам муниципалитетов не удалось набрать необходимого для победы количества баллов.

Фото: Антон Тайбарей