Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22864/ privet

​В НАО сданы все объекты, благоустроенные с привлечением федеральной субсидии

28 ноября 2019|09:15 161

На межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», которая состоялась накануне в администрации региона под председательством руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентины Саутиной, подвели итоги 2019 года. В ходе комиссии главы муниципалитетов представили доклады о проделанной работе.

С начала текущего года госпрограмма «Формирование комфортной городской среды» стала частью национального проекта «Жилье и городская среда». На ее реализацию регионы получают средства из федерального бюджета. На условиях софинансирования Ненецкому округу выделено 11,9 млн рублей. Согласно условиям, не менее 10% средств должно быть предусмотрено региональным бюджетом. Из окружной казны на эти цели было выделено также 11,9 млн, в результате чего общая стоимость госпрограммы составила порядка 23,8 млн рублей, а софинансирование сторон - по 50%. Всего в 2019 году в Ненецком округе с привлечением федеральных средств благоустроено 6 объектов.

Так, в Нарьян-Маре в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены две территории, определенные рейтинговым голосованием. Это общественная территория на пересечении улиц Ненецкая и Смидовича в районе окружного Центра занятости населения и спортивная площадка в Рождественском переулке.

В поселке Искателей в районе домов №1 и №2 по улице Геологов завершено благоустройство пешеходной зоны. Кроме того, на Озерной улице состоялось открытие детской площадки.

В национальном посёлке Красное Приморско-Куйского сельсовета была обустроена зона отдыха. В Канинском сельсовете - установлен арт-объект «Я люблю Несь» и благоустроена территория вокруг него.

- По итогам 2019 года процент исполнения по объектам, реализованным с помощью субсидии федерального центра у нас достаточно хороший – 99,98%. Небольшие средства остались у Канинского и Приморско-Куйского сельсоветов за счет экономии на торгах. Хочу поблагодарить муниципалитеты, что справились в этом году на таком высоком уровне, - отметила Валентина Саутина.

В целом, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Ненецком округе работы завершены на четырех территориях в п. Искателей, одной в Канинском сельсовете и двух в Приморско-Куйском. В Нарьян-Маре сданы четыре объекта благоустройства, работы на трех еще ведутся – это общественные территории возле школы №1, между окружной больницей и зданием № 6 по ул. Ленина, а также в Лесозаводском парке. Работы на них должны завершиться до конца года. Таким образом, на сегодняшний день исполнение программы на территории НАО в целом составляет 84,36 %.

Как отметила в ходе межведомственной комиссии куратор проекта от профильного окружного ведомства Елена Корельская, до первого декабря материалы по реализованным в муниципалитетах проектам будут отправлены на конкурс лучших практик, лидеры конкурса попадут в Федеральный реестр.

Также до 1 марта 2020 года в НАО состоится рейтинговое голосование жителей региона за первоочередные для благоустройства территории.

Фото: Екатерина Эстер