Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22652/ privet

​Повторные торги на строительство и содержание зимника Нарьян-Мар – Усинск будут объявлены на следующей неделе

01 ноября 2019|18:20 121

Конкурс, объявленный КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» 28 сентября, был отменён.

Фото: Екатерина Шутяк

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, при составлении конкурсной документации заказчик не учел, что создаётся новое предприятие «Автомобильные дороги НАО», которое будет заниматься содержанием дорог и объектов дорожного хозяйства.

В связи с этим целесообразнее заключить контракт по зимнику не на два года, как изначально указал заказчик, а на один, – пояснила руководитель профильного Департамента Валентина Саутина.

Сейчас специалисты занимаются пересчетом стоимости контракта и подготовкой документации к новым торгам, которые планируется объявить на следующей неделе. При определении победителей будут учитываться такие критерии, как цена, предложенная участником закупки, и квалификация подрядной организации.

Общая протяженность трассы автозимника Нарьян-Мар – Усинск в сезон 2019-2020 года составит около 55 км. Ширина проезжей части традиционно составит 6 метров. Расчетная скорость движения - от 30 до 50 км/ч. На крутых спусках и подъемах будут дежурить бульдозеры. Кроме того, на зимнике подрядчику предстоит организовать три ледовых переправы через реки.

Содержание автодороги также ложится на плечи подрядчика со дня, следующего за днем приемки объекта в эксплуатацию. При этом днем окончания работ по содержанию считается день вступления в силу приказа профильного департамента о запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории региона.