Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22624/ privet

​Представитель подведомственной Росавтодору организации прибудет в НАО для решения вопроса по организации движения автотранспорта

30 октября 2019|18:27 124

Об этом сообщила сегодня руководитель профильного регионального ведомства Валентина Саутина. Речь идет об организации движения на Т-образном перекрестке, соединяющем дороги, принадлежащие трем собственникам.

Светофор на улице Ленина временно отключат сегодня. Об этом в ходе встречи с представителями региональных СМИ рассказала руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина. Речь идет о новом Т-образном перекрестке, где соединяются дороги, принадлежащие трем собственникам. Напомним, перекресток федеральной дороги был обустроен федеральным подрядчиком ФКУ «Упрдорприкамье» по рекомендации окружной госавтоинспекции, и соответствует всем современным нормативам. Тем не менее, с точки зрения окружных автомобилистов движение на этом участке стало затруднено. Поручение совместно со структурами Росавтодора решить проблему, которая волнует жителей региона, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский дал в адрес профильного регионального ведомства на заседании окружной администрации 17 октября.

Как сообщила Валентина Саутина, при выезде с улицы Ленина на мост через Качгортинскую курью и отворот на Первомайскую улицу по обращению профильного Департамента было сделано расширение полосы и скорректировано время светофорных сигналов на съезде с моста.

24 октября мы провели ВКС с Упрдорприкамье, и они нам пообещали перевести светофор на 5 дней в режим мигающего желтого. Это необходимо для того, чтобы понять статистику, насколько он затрудняет передвижение на перекрестке, особенно, в часы пик. Окончательное решение о переводе светофора федеральное ведомство приняло сегодня, и в ближайшие сутки светофор будет отключен, — рассказала Валентина Саутина.

Для оценки эффекта от мероприятия в Ненецкий округ приедет представитель подрядной организации, чтобы совместно проработать дальнейший план действий.

Кроме того, руководитель профильного ведомства сообщила о том, что между округом и ФКУ «Упрдорприкамье» ведутся переговоры о возможной передаче участка дороги от Т-образного перекрёстка до аэропорта в собственность НАО.

Также по словам Валентины Саутиной, подрядчик заверил, что на местах автобусных остановок, демонтированных на федеральной дороге от Нарьян-Мара до аэропорта, ко 2 ноября появятся новые павильоны.

Фото: Екатерина Шутяк