Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22602/ privet

​В НАО начался поиск подрядчиков для строительства и содержания зимних временных автодорог

28 октября 2019|17:06 172

На сайте электронных торгов опубликована информация о конкурсах на выполнение работ по устройству и содержанию зимних автодорог Нарьян-Мар – Усинск и Нарьян-Мар – Тельвиска.

Заказчиком торгов выступает КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Начальная (максимальная) цена на выполнение работ по устройству и содержанию зимника Нарьян-Мар – Усинск составляет 225,8 млн рублей, дороги Нарьян-Мар – Тельвиска  - 11,9 млн рублей.

Общая протяженность трассы автозимника Нарьян-Мар – Усинск в сезон 2019-2020 года планируется около 55 км. Ширина проезжей части традиционно составит 6 метров. Расчетная скорость движения - от 30 до 50 км/ч. На крутых спусках и подъемах будут дежурить бульдозеры. Кроме того, на зимнике подрядчику предстоит организовать три ледовых переправы через реки. В соответствии с условиями контракта, устройство зимника до Усинска должно завершиться в течение 30 дней со дня заключения. Содержание автодороги также ложится на плечи подрядчика со дня, следующего за днем приемки объекта в эксплуатацию. При этом днем окончания работ по содержанию считается день вступления в силу приказа профильного департамента о запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории региона.

Прием заявлений от потенциальных подрядчиков на выполнение работ на участке Нарьян-Мар – Усинск продлится до 20 ноября, подведение итогов состоится 22 ноября 2019 года. Контракт подразумевает обслуживание трассы на зимний период 2019-2020 гг и 2020 - 2021 гг. При определении победителей будут учитываться такие критерии, как цена, предложенная участником закупки, и квалификация подрядной организации.

Что касается строительства дороги из окружной столицы до Тельвиски, ее протяженность составит 5,7 км. Ширина двухполосного полотна составит 9 метров. На однополосных участках, таких как ледовая переправа через протоку Нижняя Казёная Виска, дорога будет сужаться до 6 метров. Транспортные средства на узких участках будут перемещаться с поочередным пропуском. Устройство этого зимника должно быть проведено в течение 15 дней с момента заключения контракта.

Заявки на участие в электронном аукционе на строительство и содержание зимней автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска принимаются до 5 ноября, подведение итогов пройдет 6 ноября 2019 года. С победителем будет заключен годовой контракт.

Напомним, Ненецкий автономный округ не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами страны. Грузы в округ завозят во время короткой летней навигации по реке Печора и морю, а также частично по зимнику.