Представители автодорожной отрасли НАО приняли участие в международной выставке «Дорога 2019»

24 октября 2019|11:30 99

В состав делегации вошли представители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, а также казённого учреждения «Централизованный стройзаказчик». Основной темой трехдневного мероприятия стала реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Екатеринбурге завершилась трехдневная работа специализированной выставки «Дорога 2019». Главная цель мероприятия – создание центральной отраслевой коммуникационной площадки, объединяющей ключевых участников автодорожного сообщества России – руководство Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального дорожного агентства, глав регионов, дорожные и общественные организации, представителей науки и бизнеса, ключевых экспертов дорожной отрасли. Общая площадь экспозиции составила порядка 11 тыс. кв. м. Выставка собрала более 8 тысяч участников и 530 экспонентов. Свои достижения представили более 250 компаний из России, Швейцарии, Китая и Чехии.

В первый день на совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева участники обсудили ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего деловая программа форума включала более 20 мероприятий, среди которых – круглые столы, дискуссии, заседания секций Научно-технического совета Росавтодора, семинары и конференции.

На заседании речь шла о достижениях, проблемах, и путях развития регионов, связанных с реализацией нацпроекта. В том числе, речь шла о финансировании дорожных фондов. Так, например, регионы, не выполнившие обязательства по нацпроекту в текущем году, в следующем получат меньше федеральных средств.

Главная цель данного мероприятия – концептуальное изменение подхода к дорожной деятельности за счет реализации мероприятий национального проекта.

- В ходе рабочих мероприятий обсуждались разные отраслевые вопросы. В том числе, поднимались злободневные темы зимнего содержания автомобильных дорог и повсеместно устанавливаемых по федеральным стандартам ограничивающий ограждений, - рассказал заместитель начальника управления строительства - начальник сектора строительства и содержания дорог профильного Департамента Александр Рудаков.

Также, по его словам, в ходе совещаний Министерством транспорта субъектам РФ поставлена задача в дальнейшем при реализации мероприятий нацпроекта использовать в работе передовой опыт и новейшие технологии.

Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» охватывает 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. Согласно проекту, к 2024 году доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти до 50,9%, до 85% — увеличена доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, в два раза снижено количество мест концентрации ДТП и снижена доля дорог, работающих в режиме перегрузки.

Ненецкий автономный округ стал его участником с 2019 года.