Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22483/ privet

​Организацию дорожного движения в Нарьян-Маре оценили участники расширенного выездного межведомственного совещания

11 октября 2019|16:51 122

В пятницу, 11 октября, состоялось расширенный рабочий выезд депутатов Собрания депутатов НАО, представителей окружного профильного департамента, управления имущественных и земельных отношений, мэрии, подведомственных окружных и городских предприятий, окружного отдела ГИБДД и прокуратуры НАО. Предметом расширенного совещания стал вопрос организации дорожного движения в окружной столице. Речь шла об окружных, федеральных и муниципальных дорогах и реализации федеральных стандартов к требованиям безопасности дорожного движения.

В частности, в ходе выезда стороны обсудили вопросы организации дорожного движения на перекрестках улиц Выучейского и Полярная, Хатанзейского и Пырерко, а также перекрестка с Т-образным движением.

Как пояснил в ходе выезда заместитель начальника управления строительства Александр Рудаков, большинство нововведений на окружных дорогах реализованы по предписанию ОГИБДД по НАО, и соответствуют федеральным стандартам и требованиям.

В числе таким примеров - организация нового Т-образного перекрестка, где соединяются дороги, принадлежащие трем собственникам. Напомним, перекресток федеральной дороги был обустроен федеральным подрядчиком по рекомендации окружной госавтоинспекции, и соответствует всем современным нормативам. Тем не менее, с точки зрения окружных автомобилистов движение на этом участке стало затруднено.

Варианты решения этой проблемы стали ключевым вопросом на повестке выездного совещания.

Говоря об итогах обсуждения, участники рассмотрели вопрос о дополнительных съездах при повороте на улице Первомайская при съезде с моста и также при повороте на улице Ленина при съезде с улицы Первомайской. Такое решение может быть реализовано при активном взаимодействии ряда сторон. Как отметил Александр Рудаков, этот вопрос будет проработан Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО вместе с собственниками данных автомобильных участков – ФКУ "Упрдорприкамье" и администрацией города.

Резюмируя по итогам выезда, заместитель председателя окружного заксобрания Максим Арбузов отметил, что подобный формат работы позволяет объемно смотреть на решение сложных вопросов и находить оптимальные пути решения проблем.

- Чем чаще мы собираемся и поднимаем эти вопросы не просто в кругу депутатов или не только в администрации, а когда мы собираемся все вместе - исполнительная, законодательная власть и надзорные органы, нам удается найти решения. Сегодня три «института» договорились о совместных решениях, которые позволят улучшить ситуацию для автомобилистов на данном перекрестке, - отметил Максим Арбузов, подчеркнув, что совместная работа сторон будет продолжена в рамках межведомственных рабочих групп и комиссий.