Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22401/ privet

​К концу октября в Нарьян-Мар доставят оборудование для сортировки и обезвреживания отходов

03 октября 2019|10:55 181

В Ненецком автономном округе формируют материально-техническую базу для работы операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) - округ готовится к переходу на новую систему обращения с ТКО в 2020 году. Для этого до конца октября в регион планируется доставить мусоросортировочный комплекс и оборудование для термического обезвреживания ТКО на территории Нарьян-Мара.

Напомним, с 1 января 2020 года к деятельности по обращению с ТКО по новой системе планируют приступить два региональных оператора - МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» и МП ЗР «Севержилкомсервис». Планируется, что в зону ответственности комбината войдет городская агломерация - Нарьян-Мар, посёлки Искателей, Красное и село Тельвиска. В остальных населенных пунктах на территории Заполярного района работать будет МП ЗР «Севержилкомсервис».

На сегодня для формирования материально-технической базы МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» из регионального бюджета в 2019 году выделено 57 млн рублей.

- На эти средства мэрией Нарьян-Мара закуплено оборудование по приёму, обработке и обезвреживанию отходов: сортировочная линия модульного типа, установка для термического обезвреживания отходов. Входная группа мусоросортировочного комплекса будет оснащена камерами фото- и видеофиксации, пунктом весового контроля. Доставка оборудования намечена на октябрь, - сообщил и.о. руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Иван Глазунов, отметив, что после поставки и ввода в эксплуатацию оборудования, муниципальное предприятие планирует оформить лицензию и защитить тариф на обработку и обезвреживание отходов.

Как пояснил Иван Глазунов, с этого момента комбинат сможет заключить договоры с собственниками отходов и приступить к деятельности по обращению с ТКО.

Второе муниципальное предприятие - МП ЗР «Севержилкомсервис» - в 2020 году начнёт работу по созданию площадок накопления отходов, и последующему вывозу отходов в окружную столицу для дальнейшей обработки и обезвреживания. Как сообщил и.о. руководителя профильного ведомства, на эти цели из бюджета НАО предусмотрено соответствующее финансирование. В текущем году администрации Заполярного района из региональной казны выделено порядка 17,5 млн рублей на создание площадок накопления отходов в ряде населенных пунктах округа (в селах Тельвиска и Несь, деревне Макарово).

– Еще одно направление, по которому мы сегодня работаем, это ликвидация существующих свалок. Средства на эти цели из бюджета НАО выделяются с 2017 года. Так, в 2019 году на эти цели выделено 13,7 млн рублей (для ликвидации несанкционированных свалок в селе Оксино и деревнях Каменка, Осколково, Макарово, Волонга). На 2020 год на эти цели планируется выделить 96,7 млн рублей. Средства будут предусмотрены для проведения аналогичной работы в селах Великовисочное и Тельвиска, деревнях Лабожское, Тошвиска, Куя, а также в поселке Хонгурей, - добавил Иван Глазунов.