Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22201/ privet

​В поселке Искателей приняли работы по благоустройству двух территорий

06 сентября 2019|16:15 249

Оба объекта – пешеходная зона на улице Геологов и детская площадка на Озерной улице - реализованы в 2019 году при федеральном софинансировании в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На улице Геологов в поселке Искателей в районе домов №1 и №2 завершено благоустройство пешеходной зоны. Первая часть проекта была реализована в 2018 году. В 2019 году поселок в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжил обустройство. Работы на объекте выполнило ООО «ВСК». Сумма контракта составила 2,6 млн рулей.

- На этом месте был просто песок и лужи. Сейчас вы можете видеть тротуары, скамейки для отдыха, урны, светильники и зеленые газоны. Мы надеемся, что жители бережно будут относиться к имуществу, - прокомментировал глава поселка Григорий Казаченко.

Торжественное открытие еще одного объекта благоустройства - обновленной детской площадки на улице Озерной прошло при участии Искательского клуба «Созвездие», коллектив которого приготовил для первых посетителей игры и конкурсы. Подрядчиком, выполнившим работы, стал индивидуальный предприниматель. Он огородил территорию, установил травмобезопасное покрытие и игровые элементы, выполнил озеленение и уложил тротуары. Стоимость работ составила 3,7 млн рублей.

Финансирование обоих объектов реализовано за счет средств федерального и окружного бюджетов. Еще 3% составил вклад муниципалитета.

- Работы на общественных территориях, которые поселок Искателей должен был благоустроить в 2019 году с привлечением федеральных средств, завершены. Кроме этого, в рамках программы с участием средств окружного и местного бюджетов в поселке благоустраиваются еще две дворовые территории: в районе дома № 11 по ул. Угольной и домов 2а,4,6,8,10а по ул. Поморской, - рассказала представитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Елена Корельская.

С 2019 года госпрограмма «Формирование современной городской среды» стала частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Ненецкий округ, как и другие регионы, получает на ее реализацию средства из федерального бюджета на условиях софинансирования. Так, в 2019 году НАО выделено 11,9 млн рублей. Согласно условиям федерального центра, не менее 10% средств должно быть предусмотрено региональным бюджетом. Из окружной казны в 2019 году было выделено 11,9 млн, в результате чего общая стоимость регионального проекта составила порядка 23,8 млн рублей с уровнем софинансирования 50%.

В целом, в 2019 году в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Формирование современной городской среды» в Ненецком округе будет обустроено 14 общественных территорий, 8 из них - без привлечения федеральных средств.

Фото: Екатерина Шутяк