Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22111/ privet

Валентина Саутина проверила выполнение работ по реконструкции окружных автодорог

27 августа 2019|11:00 168

Предметом внимания рабочей группы во главе с руководителем Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентиной Саутиной стали объекты, реконструкция которых началась в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также рабочая группа проверила ход строительства временного моста через Лесозаводскую курью.

Первым проинспектированным объектом стала дорога Нарьян-Мар – Красное. Участок, на котором проводится реконструкция, находится на территории поселка Красное. Дорожные работы на этом объекте проводит ООО «СМК-строй», отставания от графика нет.

Сейчас ведутся подготовительные работы, идет устройство дорожного полотна, подготовка армированной сетки. После реконструкции объекта центральная улица поселка будет полностью заасфальтирована, здесь появятся тротуары, автобусная остановка и освещение.

- Стоит отметить, что техника, занятая на объекте соответствует современным требованиям. Электронная начинка бетономешалки, например, позволяет автоматизировать процессы, в которых ранее было необходимо участие человека. – отметила Валентина Саутина.

Следующим объектом стала улица Дружбы – работы по реконструкции ведутся на всем ее протяжении. Здесь подрядчиком выступает ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». До 30 сентября ему необходимо устроить тротуары и уличное освещение.

- Работа идет, у подрядчика с заказчиком есть понимание. Кое-где необходимо внести корректировки в исполнение работ. Например, сейчас мы наблюдаем картину, как обрывается один тротуар на подходе к детской площадке и сразу начинается другой, а примыканий между ними нет. Это необходимо сделать. Заказчику дано поручение усилить контроль, – резюмировала руководитель профильного Департамента.

Автомобильную дорогу по улице Авиаторов реконструирует ООО «Опора». Это один из двух муниципальных объектов на территории региона, вошедших в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заказчик – муниципальное казенное учреждение «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара».

Реконструкция проходит на участке трассы протяжённостью 742 метра – от поворота дороги в районе дома № 12 по улице Авиаторов до её примыкания к асфальтобетонному покрытию по улице Российская.

Подрядчик работает над увеличением ширины проезжей части, реконструкцией перекрестков и примыканий, установкой автобусных остановок с заездными карманами и обустройством тротуаров, отделенных от проезжей части газоном.

Кроме того, рабочая группа осмотрела мост через Лесозаводскую курью. Капитальный ремонт сооружения, построенного в 1983 году, стартовал в текущем строительном сезоне. Сейчас здесь строится временный мост, проезд по которому откроется в октябре 2019 года. Подрядчиком на объекте является компания ООО «СМК-строй».

- На мосту были проблемы с проведенными изысканиями, которые сделали некачественно. Сейчас подрядчик отрабатывает вопрос. Мы нашли техническое решение по забивке свай, и ведем согласование с авторским надзором. – пояснила Валентина Саутина.

С момента введения в эксплуатацию мост через Лесозаводскую курью ни разу не ремонтировался. Социальная значимость объекта определяет особое внимание окружных властей к проведению работ.