Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22099/ privet

​Валентина Саутина проинспектировала объекты благоустройства

23 августа 2019|20:58 124

В ходе рабочей поездки руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина посетила пять объектов, благоустраиваемых в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.

Первым объектом стала спортивная площадка в Рождественском переулке. Проект финансируется с привлечением средств федерального бюджета. Благоустройство на ней, согласно контракту, должно завершиться до 1 октября текущего года. Работы на объекте начались с опозданием и сейчас идут с двухнедельным отставанием от графика, выполняет их индивидуальный предприниматель.

Отставание, по словам подрядчика, связано с задержкой поставки материалов. На объекте нужно уложить брусчатку, установить травмобезопасное покрытие, устроить освещение и игровые элементы, выполнить озеленение.

- Когда мы были здесь в прошлый раз, я скептически отнеслась к вашему заявлению, что через неделю начнется укладка брусчатки. Мы вернулись через неделю и ничего нет. Приедем еще через неделю и опять ничего не будет? – обратилась к подрядчику Валентина Саутина.

Подрядчик ответил, что отставание связано с задержкой поставки материалов и заверил, что укладка брусчатки начнется на днях, а отставание будет наверстано.

На улице Геологов в поселке Искателей противоположная картина - в районе домов №1 и №2 уже завершено благоустройство пешеходной зоны. Первая часть проекта была реализована в 2018 году. В 2019 году поселок в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжил обустройство.

Второй проект, реализация которого уже завершилась в поселке, это детская площадка на улице Озерной. Качеством исполнения работ остались довольны и представители профильного Департамента, и дети из близлежащих домов, уже успевшие облюбовать площадку.

Благоустройство территорий на улицах Геологов и Озерная также выполнено с привлечением средств федерального бюджета.

На улице Угольной сейчас также идет благоустройство дворовой территории – проводится ремонт детской площадки. К концу сентября на ней предстоит установить игровое оборудование, скамейки и урны, выполнить озеленение и ремонт парковки. Подрядчик уже уложил покрытие, идет установка ограждений.

- Важно, чтобы работы по устройству покрытий на детских площадках завершались до начала сезона дождей, который начинается в сентябре, потому что в дождь это сделать очень проблематично, – пояснила руководитель профильного Департамента.

Последним проинспектированным объектом стала территория в районе пяти домов на поморской улице. Там идут работы по ремонту дворовых подъездов. Подрядчик в лице «Нарьян-Марремстрой» должен выполнить асфальтирование, озеленение, отремонтировать парковки, а также установить скамейки и урны.

С 2019 года госпрограмма «Формирование комфортной городской среды» стала частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Ненецкий округ, как и другие регионы, получает на ее реализацию средства из федерального бюджета на условиях софинансирования. Ненецкому округу выделено 11,9 млн рублей. Согласно условиям федерального центра, не менее 10% средств должно быть предусмотрено региональным бюджетом. Из окружной казны в 2019 году было выделено также 11,9 млн, в результате чего общая стоимость госпрограммы составила порядка 23,8 млн рублей, а софинансирование сторон - по 50%.

В целом, в 2019 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием средств окружного и федерального бюджетов в Ненецком округе будет обустроено 14 общественных территорий, 8 из них - без привлечения федеральных средств.