/obshaya-informaciya/press-centr/news/22069/ privet

​Опережающий завоз топлива идет без отклонений от графика

20 августа 2019|14:15 109

На сегодняшний день в села округа от запланированных объемов уже поставлено 80% угля, 98% дров, 82% дизтоплива, 70% бензина и 87% масел и смазок.

По информации МП ЗР «Севержилкомсервис» – основного оператора «северного завоза», полным запасом каменного угля и дров обеспечены 22 населенных пункта.

Завершена доставка дров речным путем. Из порта Печоры в 16 населенных пунктов доставлено 6301 кубометров этого вида топлива. Контракт на поставку был заключен с индивидуальным предпринимателем. По морю доставку дров завершает ООО «Экотэк».

Всего в 2019 году Севержилкомсервисом закуплено 10 139 кубометров дров, 24 388 тонн каменного угля и 12 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 1,2 млрд рублей. Согласно условиям, все виды топлива должны быть поставлены в населенные пункты округа до 30 сентября 2019 года.

Кампания по завозу энергоресурсов в отдаленные села НАО начинается сразу после прохождения ледохода. В первую очередь груз завозят по малым рекам. Морская навигация традиционно завершается позднее речной. Однако, доставить стратегические грузы по морю стараются успеть до начала сезона штормов, который начинается в середине сентября.