Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21972/ privet

Глава НАО проинспектировал городские объекты благоустройства

06 августа 2019|17:35 120

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский посетил общественные территории, работы на которых проводятся в летний период 2019 года, а также те, которые будут обустраивать в 2020 году. Вместе с главой региона ход работ по благоустройству города оценивали глава города Нарьян-Мара Олег Белак и представители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Фото: Екатерина Шутяк

Первым объектом осмотра стала территория между школой №1 и домом № 29 по ул. Ленина. Там подрядчик завершает укладку пешеходной дорожки. Источник финансирования проекта - целевые средства недропользователей, включенные в доход окружного бюджета. Еще 3 % финансирования составил бюджет города. Работы должны быть окончены в конце августа.

Из реализуемых в текущем году проектов Александр Цыбульский также осмотрел территорию на пересечении ул. Ненецкой и ул. Смидовича районе Центра занятости, где сейчас ведутся работы по укладке бесшовного покрытия и бордюрного камня для тротуаров. Объект занял второе место по итогам рейтингового голосования за первоочередные для благоустройства территории в 2019-2020 годах. Проектом предусмотрена установка спортивных и игровых элементов, три вида качелей, канатный комплекс и детский городок.

В морском порту рабочая группа посетила сквер портовикам, куда планируется перенести памятник буксиру «Комсомолец» с Портовой улицы. Проектом также предусмотрен ремонт облицовки памятника «Портовикам Нарьян-Мара 1941-1945 гг.» и элементов благоустройства парка. Проект реализуют за счет субсидии окружного бюджета при 3-процентном софинансировании города.

Еще одним объектом, который посетил губернатор в морпорту, стала набережная, обустроенная в 2018 году по итогам рейтингового голосования жителей. Проект реализован с участием средств федерального бюджета в рамках проекта «Комфортная городская среда».

Представители окружной и муниципальной власти также осмотрели ход обустройства других лидеров рейтингового голосования на 2019-2020 годы - сквера в районе школы №5, общественной территории возле ресторана «Тиманъ» и спортивной площадки по переулку Рождественский. Работы на последней, согласно контракту, должны быть завершены до 1 октября текущего года. Из-за задержки с поставкой материалов, работы на объекте начались с опозданием.

Отвечая на вопрос Александра Цыбульского о попадании в график, представитель подрядчика уверил, что отставание в полторы недели будет компенсировано в ближайшие дни и что объект будет сдан раньше установленного срока. Сейчас там ведется заливка основания и установка игровых элементов.

Из ряда спортивных площадок, на которых сейчас ведутся работы, нарекания по качеству исполнения вызвала территория, расположенная возле Центра содействия семейному устройству «Наш дом». Недочеты выявлены в укладке футбольного покрытия, подрядчику даны рекомендации по их устранению.

В общей сложности рабочая группа во главе с Александром Цыбульским посетила 15 объектов.

- Вы взяли очень хороший старт, я вас прошу не сбавлять темпы, в оперативном режиме взаимодействовать с подрядчиками, устранять возможные недочеты в работе по ходу их выявления, – резюмировал Александр Цыбульский.

Кроме того, глава региона отметил, что очень важно благоустраивать территории не только на центральных улицах, но и в микрорайонах – Качгорте, Мирном и других, что дает их жителям возможность чувствовать себя комфортно.

Фото: Екатерина Шутяк