Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21931/ privet

Утверждена региональная программа по повышению качества водоснабжения в НАО

31 июля 2019|08:40 287

Постановление об утверждении региональной программы «Повышение качества водоснабжения Ненецкого автономного округа» принято на внеочередном заседании Администрации НАО.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, реализация разработанных мероприятий позволит добиться соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения на территории муниципалитетов НАО.

Проектом предусмотрено строительство водозабора и водопроводных сетей в п. Красное, реконструкция водоочистных сооружений водозаборов «Факел» и «Захребетная курья» в п. Искателей, строительство водоподготовительной установки в Макарово и реконструкция водопроводных сетей в Коткино.

Также, согласно принятому проекту, в Нарьян-Маре будут построены и реконструированы наружные водоотводы. Кроме того, на водозаборе «Озерный» построят резервную накопительную емкость и станцию обезжелезивания.

Программа разработана в рамках реализации регионального проекта НАО «Чистая вода», направленного на достижение показателей, установленных федеральным проектом «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология».

Общий объем финансирования региональной программы составит 421,2 млн рублей до 2023 года. В частности, 300 млн рублей это средства федерального бюджета, 35,6 млн – окружного. Еще 37,8 млн рублей будет привлечено из бюджета муниципальных образований и 47,8 млн из внебюджетных источников.