Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21909/ privet

​Александр Лидер оценил ход работ на основных объектах дорожного строительства

29 июля 2019|11:58 216

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Александр Лидер, курирующий блок строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта региона, осмотрел девять окружных строек Нарьян-Марской городской агломерации. Половина из них относится к сфере дорожного строительства.

Рабочий выезд с руководством профильного департамента и Централизованного стройзаказчика состоялся в субботу, 26 июля. В маршрут вице-губернатора вошли, в первую очередь, социально значимые объекты, которые находятся на особом контроле окружных властей.

В сфере дорожного строительства таких объектов на сегодня четыре. Три из них реализуются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Речь идет о реконструкции автомобильных дорог Нарьян-Мар – Искателей и Нарьян-Мар - Красное, а также о дороге по улице Дружба в микрорайоне Нарьян-Марвилладж. Кроме того, в рамках рабочей поездки вице-губернатор осмотрел мост через Лесозаводскую курью, где в этом году начнется капитальный ремонт.

Он и был первым в маршруте выезда вице-губернатора НАО. Месяц назад, в момент старта работ на данном объекте, Александр Лидер уже проводил здесь выездное совещание с подрядчиком. Сейчас вице-губернатор оценил, насколько продвинулись дорожные строители.

Подрядчиком на объекте является компания ООО «СМК-строй». Работы должны быть выполнены не позднее 31 октября 2021 года. Как сообщил заместителю губернатора НАО генеральный директор компании Станислав Ставин, работы в целом идут в соответствии с графиком несмотря на то, что «высокая» вода в текущем сезоне потребовала внести некоторые технические коррективы в возведение временного объездного моста.

Напомним, капитальный ремонт моста, построенного в 1983 году и связующего Нарьян-Мар и поселок Искателей, стартовал в текущем строительном сезоне. Автомобильно-пешеходный мост через Лесозаводскую курью с момента введения в эксплуатацию ни разу не ремонтировался. На период ремонта этого стратегически значимого транспортного сооружения строится временный мост, который должен появиться в октябре текущего года.

Следующий объект в маршруте Александра Лидера - автомобильная дорога Нарьян-Мар – Искателей, в которую и входит мост через Лесозаводскую курью. Дорога реконструируется уже в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик - также ООО «СМК-строй». Работы на объекте начинаются. По словам гендиректора подрядной организации, компания закупает необходимые для строительства материалы. К концу 2020 года, после реконструкции, здесь появятся велодорожки и тротуары, автобусные павильоны, автостоянки, энергосберегающее освещение и нормативные дорожные съезды. Тротуары будут подготовлены для передвижения маломобильных групп населения.

По итогам осмотра этих объектов Александр Лидер подчеркнул, что и мост, и дорога - единый комплекс работ, который позволит примерно в один и тот же временной промежуток привести главную транспортную артерию между окружной столицей и рабочим поселком в нормативное состояние. Социальная значимость определяет особое внимание окружных властей к проведению работ.

Еще один объект, который реконструирует данный подрядчик также в рамках нацпроекта, – дорога Нарьян-Мар – Красное. Участок находится непосредственно в поселке. Дорожные работы на этом объекте в самом разгаре и идут в соответствии с графиком. По сути, после реконструкции объекта центральная улица поселка Красное будет полностью заасфальтирована, здесь появятся тротуары, автобусная остановка и освещение.

Следующий объект, реализуемый в рамках нацпроекта, – дорога по улице Дружбы. Работы ведутся на всём протяжении улицы. Здесь подрядчиком выступает ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».

Как рассказал в ходе выезда и.о. генерального директора предприятия Владимир Кабанов, на текущий момент организация ожидает доставку недостающих материалов (бортового камня), работы на объекте будут продолжены со вторника. Как заверил вице-губернатора представитель подрядной организации, небольшое отставание от обозначенного ранее графика, связанное с задержкой грузов, будет наверстано.

- Сейчас мы вступаем в разгар строительного сезона, и достаточно большое число объектов требует повышенного внимания, - отметил по итогам выезда заместитель губернатора НАО Александр Лидер, подчеркнув, что работы на всех осмотренных объектах дорожного строительства идут по графику, а аналогичные выезды будут проводиться дважды в месяц.