Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21879/ privet

​Опережающий завоз топлива идет без отклонений от графика

24 июля 2019|10:12 144

На сегодняшний день в села округа от запланированных объемов уже поставлено более 60% угля, 74% дров, 61% дизтоплива и 74% масел и смазок.

По информации МУП ЗР «Севержилкомсервис» – основного оператора «северного завоза», в полном объеме энергоресурсы уже доставлены в Харуту, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиску, Лабожское, Пылемец, Несь, Чижу, Шойну, Кию, Ому, Белушье и Варандей. Амдерма на 100% снабжена необходимым на зиму дизтопливом, общий объем которого составляет 1700 тонн.

Как сообщили в Администрации Заполярного района, в Нижней Пеше сегодня идёт разгрузка судна с каменным углем. Также в ближайшее время в Нижнюю Пешу, Индигу, поселок Выучейский, Бугрино, Оксино, Каменку и Хонгурей доставят дизельное топливо.

Всего в 2019 году Севержилкомсервисом закуплено 10 179 кубометров дров, 24 388 тонн каменного угля и 12 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 1,2 млрд рублей. Согласно условиям, все виды топлива должны быть поставлены в населенные пункты округа до 30 сентября 2019 года.

Опережающий завоз топлива - стратегический процесс для Ненецкого округа. В короткие сроки северного лета необходимо обеспечить села региона жизнеобеспечивающими ресурсами на год вперед.