Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21855/ privet

Подрядчику поручено наверстать темпы отсыпки участков для многодетных семей

20 июля 2019|19:53 142

Такое решение занесено в протокол рабочего совещания по вопросам исполнения государственного контракта по формированию земельных участков для многодетных семей, которое состоялось в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО в пятницу, 19 июля. Ведомство является главным распорядителем бюджетных средств, выделенных из региональной казны на проведение этих работ.

Очередное совещание прошло под председательством руководителя департамента Валентины Саутиной с участием представителей и руководства государственного заказчика работ – КУ «Централизованный стройзаказчик» (ЦСЗ), подрядчика - ООО «Нарьян-Марстройинвест», представителя прокуратуры Ненецкого автономного округа, а также инициативной группы собственников участков.

Первым на повестке встал вопрос снижения темпов проведения работ. Как отметила, открывая совещание Валентина Саутина, подрядчику необходимо войти в график, как это было зафиксировано в протоколе прошлой встречи.

- Ранее мы приняли решение, что будем проводить регулярные встречи для урегулирования всех рабочих вопросов по данному социально значимому государственному контракту. Поручения мы фиксируем в протоколе, чтобы не было разночтений. По итогам прошлого совещания гендиректором подрядной организации была обозначена готовность продолжить работы незамедлительно, после оплаты промежуточного объема работ. Средства заказчиком перечислены, но процесс возобновления отсыпки очень затянулся, - сказала Валентина Саутина.

Докладывая руководителю ведомства, представитель компании ООО «Нарьян-Марстройинвест» Алексей Филиппов сообщил, что работы по отсыпке на текущую дату возобновлены, а задержка связана со сменой рабочих вахт. На данный момент подрядчик выразил намерение отсыпать песок в конус и доводить все ранее отсыпанные участки до контрактной величины (это еще более 30 см по всей площади).

- У вас не было отсыпки две недели, несмотря на обещания. Сейчас время отпусков, можно работать и в две смены. До конца октября еще достаточно времени, чтобы выполнить все обязательства по контракту. Прошу усилить работу, - сказала руководитель департамента.

В целом для завершения всех работ по контракту сторонам требуется решить вопросы с переносом линии электропередач, уборкой зеленых насаждений в зоне работ и выбором технологии засыпки на потенциально болотистом участке.

Как напомнила Валентина Саутина, по переносу линии электропередач вопрос уже проработан с Нарьян-Марской электростанцией на предыдущем совещании, и стороны могут приступать к этому этапу. Что касается зеленых насаждений, мэрия Нарьян-Мара соответствующее разрешение уже также дала. Как было отмечено по итогам совещания, к этим работам подрядчик может приступать незамедлительно (с 22 июля).

В части отсыпки потенциально болотистого участка Валентина Саутина предложила принимать инженерное решение на технологическом совете в понедельник, поручив подрядчику к этому времени представить результаты проведенных экспертиз.

Еще одно решение, зафиксированное в протоколе по итогам совещания, - время проведения совместного исследования, подтверждающего объемы выполненных работ. Заказчик и подрядчик проведут его не позже 24 июля.

Резюмируя по итогам встречи, руководитель ведомства, отметила, что исполнение всех протокольных решений будет сверено на очередном совещании по исполнению госконтракта.

- С учетом социальной значимости этих работ мы продолжим продвигаться по контракту пошагово и будем решать вопросы в ручном режиме, - сказала она.

Напомним, контракт на выполнение вертикальной планировки земельных участков для многодетных семей в районе улицы Авиаторов заключен между КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО «Нарьян-Марстройинвест». Его стоимость составляет 209 млн 274 тыс. рублей.

На отсыпаемой территории формируются 84 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей.

Эти участки были предоставлены горожанам мэрией Нарьян-Мара в 2012 году, но не были подготовлены муниципалитетом для индивидуального жилищного строительства.

В 2017 году ответственность за решение этого значимого вопроса взяли на себя окружные власти. В результате были внесены соответствующие изменения в региональное законодательство, в бюджете НАО были выделены средства на выполнение данных работ, и по итогам торгов летом 2018 года был определен подрядчик, который на данный момент ведет работы.