Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21841/ privet

​В процедуру получения компенсации за аварийное жилье планируется внести изменения

18 июля 2019|11:30 131

На заседании Администрации НАО рассмотрены изменения в законопроект, касающийся подхода к оценке домов, в которых граждане могут приобретать жилье взамен аварийного.

Согласно действующей редакции закона, гражданин, подлежащий переселению из ветхого и аварийного жилья, имеет право на получение компенсации для самостоятельной покупки квартиры. При этом приобретаемое им жилое помещение не может находиться в доме, износ которого превышает 30%.

Так, чтобы доказать степень износа здания, претенденту на компенсационную выплату необходимо за свой счет инициировать дорогостоящую процедуру оценки здания, в котором приобретается квартира. Законопроектом, рассмотренным на заседании, предлагается упразднить процедуру оценки износа в случае, если возраст дома не превышает установленных предельных сроков его эксплуатации.

В частности, предлагается установить следующие предельные сроки – 15 лет для зданий из кирпича, монолита и панелей, 10 лет для зданий из быстровозводимых стальных конструкций и 7 лет для зданий из брусчатого исполнения. Только в случае истечения этих сроков эксплуатации, гражданину для получения компенсации на покупку жилья будет необходимо подтвердить процент износа здания.

Напомним, законодательная инициатива губернатора НАО Александра Цыбульского о выкупе аварийного жилья была принята окружным Собранием в 2018 году. Документ вступил в силу в 2019 году. Согласно законопроекту, предусматриваются дополнительные условия для расселения аварийного фонда путем предоставления гражданам компенсационных выплат.

Компенсационные выплаты предоставляются для приобретения в собственность иного жилого помещения. Целевое использование полученных выплат требуется подтверждать документально. Исключением является наличие в собственности граждан иного благоустроенного жилого помещения, отвечающего условиям, указанным в законопроекте.

На учете по получению выплаты по состоянию 16 июля 2019 года состоит 134 человека. Со времени вступления закона в силу, компенсацией воспользовались 20 жителей округа.