Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21802/ privet

​Окружные власти оценили ход строительства школы в поселке Индига

12 июля 2019|20:04 139

С рабочей поездкой отдаленный посёлок посетили заместитель губернатора Наталия Сидорова, руководитель Департамента образования, культуры и спорта Лина Гущина, начальник Управления строительства Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Михаил Фомин, специалисты профильных ведомств, представители надзорных органов, а также прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров.

Делегация оценила статус строительства здания образовательного учреждения и ход выполнения работ. Как показал выезд, сегодня на объекте ведутся отделочные работы, идёт подготовка к монтажу конструктивных элементов входной группы и к благоустройству пришкольной территории.

- Раз в неделю объект посещают специалисты Центрстройзаказчика, департамента строительства. Что касается завоза строительных материалов подрядчиком, мы контролируем этот процесс строго, вплоть до того, когда загрузилась баржа, что закупили, и когда прибыло, когда разгрузили, - рассказал начальник Управления строительства профильного Департамента НАО Михаил Фомин, отметив, что подрядчик работает в графике.

Ввод школы в эксплуатацию запланирован к концу 2019 года.

Напомним, работы по возведению школы в Индиге возобновились в 2018 году после 1,5 - годового перерыва. Строительство школы на 150 мест началось еще в 2012 году. Тогда Заполярным районом был заключен муниципальный контракт на общую сумму 441,5 млн рублей.

Средства предполагалось выделить из бюджетов трех уровней – федерального, окружного и муниципального. С тех пор сменились два субподрядчика, а деньги были освоены на 61%.

Весной 2018 года главой НАО Александром Цыбульским было принято решение о передаче шестилетнего долгостроя с муниципального уровня на региональный. В настоящее время школу достраивает окружная компания - контракт на выполнение работ заключен летом 2018 года c компанией «Стройуниверсал». Стоимость контракта составила порядка 292,8 млн рублей.

Что касается оснащения объекта, до конца года в новой школе Индиги будет создана материально-техническая база. Ее формирование проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО».

Денежные средства для проведения закупки уже поступили. Как сообщает Департамент образования, культуры и спорта НАО, будут приобретены мебель и техническое оснащение для всех помещений здания, включая предметные кабинеты, медпункт, столовую, библиотеку и спортзал.

Кроме того, будут закуплены учебные и демонстрационные пособия, техника, инструменты, средства безопасности и многое другое.