Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21799/ privet

​До конца года капремонты проведут в 11 многоквартирных домах

12 июля 2019|14:29 118

На эти цели окружным бюджетом предусмотрено 84,5 млн рублей.

Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ НАО, изначально в краткосрочном плане реализации региональной программы на 2017-2019 годы было 12 домов, но по результатам обследования один объект - дом Строительная № 7 «А» был признан аварийным и его исключили из программы.

На сегодняшний день по одному из 11 объектов - дому № 11 по улице Меньшикова подрядчик на исполнение капремонта определен. Конкурсные процедуры выиграло ООО «Стройуниверсал», предложив за ремонт 29,76 млн рублей при начальной цене контракта 29,9 млн. Еще по девяти домам торги объявлены в настоящий момент. Согласно условиям контрактов, капитальные ремонты всех домов должны завершиться до 31 декабря.

Один из объектов уже сдан в середине июня. Это дом № 9 на улице Ардалина в поселке Искателей. В нем выполнены работы по ремонту и утеплению чердачного перекрытия, ремонту внутридомовой инженерной системы водоотведения, фасада и крыши.

- Естественно, некоторые дома ремонтируются быстро. Допустим, если ремонту подлежит только крыша, то обычно это занимает месяца полтора. Ремонт таких объектов как Меньшикова 11, где помимо крыши ремонту подлежат все инженерные сети, длится значительно дольше, – пояснили в Фонде содействия реформированию ЖКХ НАО.

По информации профильного Департамента, в 2019 году еще 47 домов подлежат полному техническому обследованию. Это дома, ремонт которых запланирован на период 2020-2021 гг. Здания расположены в п. Искателей, Нарьян-Маре, Тельвиске и Макарово. Большинство из них находятся в окружной столице – 43 дома.