Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21783/ privet

До зимы в НАО благоустроят 18 общественных территорий и парков

10 июля 2019|16:41 111

Руководитель Департамента строительства, ЖКХ и транспорта НАО Валентина Саутина рассказала о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе в текущем году.

Он реализуется в России с 2017 года, а с этого года госпрограмма «Формирование комфортной городской среды» стала частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Ненецкий округ, как и другие регионы, получает на ее реализацию софинансирование из федерального бюджета.

- С привлечением федерального бюджета мы обустраиваем 5 территорий из 18. На эти цели нам выделено только 11 млн рублей. Согласно условиям федерального центра, еще 10% средств должны быть выделены из бюджета региона. Сумма в этом году получалась небольшая и губернатором НАО было принято решение о добавлении еще 11 млн рублей из бюджета округа. Таким образом, общая стоимость госпрограммы на 2019 год составляет порядка 22 млн, а софинансирование сторон составило 50% на 50%, – пояснила руководитель профильного департамента.

Как отметила Валентина Саутина, до 2019 года итоги рейтингового голосования граждан за первоочередную для обустройства общественную территорию позволяли реализовать только победившие в голосовании проекты. После того, как в 2019 году госпрограмма «Формирование комфортной городской среды» стала частью нацпроекта, у НАО появилась возможность благоустраивать объекты, занявшие следующие за лидером голосования места без участия федерального бюджета. Их реализация происходит в настоящее время за счет бюджета округа и муниципалитетов. В общей сложности региональной программой на 2019 год предусмотрено 92 млн рублей. При этом 51 млн рублей – средства окружного бюджета.

Говоря об отдельных объектах благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на территории Нарьян-Мара к началу сентября 2019 года будут завершены работы по устройству игровой площадки в районе дома 16 по улице Рождественской и общественной территории на пересечении улиц Ненецкой и Смидовича возле Центра занятости.

Еще один объект, который должны благоустроить в 2019 году, - территория между домом № 29 по ул. Ленина и школой № 1. 

Объявлены аукционы на выполнение работ по благоустройству общественной территории в районе средней школы № 5, территории в районе строения № 6 по ул. им. В.И.Ленина (1 этап), а также пешеходных дорожек городского парка в районе ул. Юбилейной и сквера по ул. Выучейского.

В поселке Искателей заключен контракт на продолжение работ по благоустройству пешеходной зоны на улице Геологов. Объявлены аукционы на выполнение работ по благоустройству детской площадки на улице Озерная и дворовой территории дома № 11 по улице Угольной.

В Канинском сельсовете облагородят территорию в районе арт-объекта «Я люблю Несь» и зону отдыха возле здания СПК РК «Северный Полюс». В поселке Красное обустроят зону отдыха на Центральной улице и общественную территорию по улице Спортивной.

Также Валентина Саутина отметила, что на особом контроле департамента находятся и объекты, которые уже были благоустроены в рамках программы ранее. В ходе последней межведомственной комиссии с участием общественников, депутатов и представителей окружного профильного ведомства обсуждался вопрос содержания благоустроенных объектов, муниципалитетам дано поручение привести в порядок территории и поврежденные элементы. Срок исполнения поручения – 15 июля.