Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21763/ privet

Власти НАО готовы приобретать качественное жилье для граждан на вторичном рынке

08 июля 2019|14:30 247

Речь идет о приобретение уже готового жилья для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилфонда. При этом, как поясняют в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, ко вторичному жилью в этом случае предъявляется ряд требований.

Например, физический износ здания, в котором находится квартира, не должен превышать 30%, а срок его эксплуатации на момент приобретения не должен превышать 15 лет для зданий в кирпичном, монолитном или панельном исполнении. Квартиру для государственных нужд (обеспечения граждан жильем) купят также в здании из быстровозводимых легких стальных конструкций, если оно не старше 10 лет, а в строении брусчатого исполнения, если оно не старше 7лет.

Окружные власти также предъявляют требования и к самой квартире. В частности, она должна быть полностью подготовлена к заселению, не требовать какого-либо ремонта, в том числе косметического, как самого помещения, так и его инженерно-технического оснащения.

В ведомстве подчеркивают, что приобретаемое государством жилье должно быть свободно от любых прав третьих лиц, в том числе не обременено ипотекой.

Согласно постановлению Администрации НАО стоимость приобретения 1 кв. м жилья с привлечением средств окружного бюджета на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей составляет 72 698 рублей для зданий в кирпичном, монолитном или панельном исполнении, 61 793 рубля - для зданий из быстровозводимых легких стальных конструкций. Покупая квартиру в доме брусчатого исполнения, из окружной казны заплатят не более 50 888 рублей за квадратный метр.

Как поясняют в профильном ведомстве, приобретение квартир будет осуществляться через государственные торги.

- Физические лица могут участвовать в них на условиях аукционной документации лично, получив электронную цифровую подпись (ЭЦП) и осуществив регистрацию на портале Единой информационной системе в сфере закупок - zakupki.gov.ru, или через агентство недвижимости, - пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Для того чтобы предварительно оценить возможность приобретения жилого помещения у физических лиц, собственникам необходимо направить в адрес профильного департамента соответствующее обращение. К нему приложить документы, в которых отражена информация о месторасположении дома, год его постройки, а также параметры квартиры и входящих в ее состав помещений: план квартиры, экспликация площади квартиры или кадастровый паспорт.