Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21758/ privet

В рамках нацпроекта в текущем сезоне работы стартуют на 12 дорожных объектах

08 июля 2019|08:00 124

Об этом в ходе радиоинтервью сообщил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа, курирующий сферы строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта в регионе, отвечая на вопросы журналистов и пользователей социальных сетей. В целом речь шла о национальных проектах, ответственном поведении водителей на дорогах, строительстве и реконструкции автомобильных магистралей, а также возведении социально значимых объектов.

В числе значимых для жителей региона вопросов - вопрос реконструкции моста через Заводскую курью. Александр Лидер сообщил, что подготовительные работы по этому дорожному объекту уже стартовали. На время проведения реконструкции моста движение будет организовано по временному сооружению со стороны детского сада «Теремок». Длина конструкции вместе с подъездными путями составит порядка двухсот метров.

- Ограничений по массе не будет. Скорость движения непосредственно по мосту составит 20 км/час. Это создаст некоторые неудобства водителям, но они будут временными. Департамент и КУ НАО «ЦСЗ» будут контролировать строительные работы, и приложат максимум усилий, чтобы мост был отремонтирован вовремя, - подчеркнул Александр Лидер, отметив, что с ремонтом моста оттягивать нельзя.

- Лесозаводской мост находится в аварийном состоянии. Для обеспечения безопасности движения в 2017 году был разработан проект на его капитальный ремонт. Можно продолжить по нему постоянно ездить, но, в какой-то момент это приведет к неприятным последствиям. На некоторое время автолюбителям необходимо будет набраться терпения, - добавил вице-губернатор.

Отдельный блок вопросов в ходе интервью был посвящен национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект запущен в Ненецком округе в 2019 году.

- Из 12 мероприятий, запланированных на текущий год, 9 уже находятся в стадии реализации. Последние изменения в закон о бюджете НАО в июне позволили предусмотреть дополнительные финансовые средства для начала реализации еще трех проектов, - сообщил вице-губернатор, подчеркнув, что приоритеты и очередность реконструкции по муниципальным объектам определяет мэрия Нарьян-Мара.

На сегодняшний день окружным властям была подана заявка от администрации города на выделение 46 млн рублей для проведения работ на таких улицах города как Макара Баева (будет отсыпана щебнем), Мира и Южная (будут сделаны в плитах).

Александр Лидер подчеркнув, что именно для реализации этих проектов окружными властями были предусмотрены дополнительные субсидии в рамках нацпроекта.

В целом в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе будет проведена реконструкция сразу нескольких транспортных артерий. Так, в срок до 2021 года на автомобильной дороге Нарьян-Мар - Искателей должны оборудовать тротуары, выезды и въезды, велодорожки и освещение. На сегодняшний день начаты работы по обустройству тротуаров и установке освещения по улице Дружбы. Из числа дорог, которые находятся на балансе окружной столицы, в порядок приведут несколько - улицы Авиаторов и Полярная.

В целом, что касается определения объектов для реконструкции в рамках нацпроекта, вице-губернатор отметил, что, в первую очередь, в перечень вошли дороги, по которым были обращения граждан, решения судов и предписания о проведении работ от надзорных органов. Так, например, в согласовании проектных решений по ремонту автодороги Нарьян-Мар – Искателей и улицы Дружбы активное участие принимали жители прилегающих микрорайонов.

Полное интервью вице-губернатора вышло в эфире радио «Север FM» в пятницу, 5 июля.