Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21718/ privet

​Определены потенциальные региональные операторы по обращению с ТКО

01 июля 2019|19:47 149

Сегодня предприятия, определенные потенциальными региональными операторами, приводят в соответствие необходимую документацию, лицензии, парк оборудования, формируют базу данных потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, в мае прошлого года на основе конкурсных процедур был определён единый региональный оператор, который в декабре отказался от осуществления деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ненецкого автономного округа. После чего переход на новую систему обращения с отходами был отложен на год, в регионе была пересмотрена территориальная схема обращения с ТКО и механизм выбора регоператора.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, с января 2020 года к деятельности по обращению с ТКО по новой системе планируют приступить два региональных оператора - МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» и МП ЗР «Севержилкомсервис». Планируется, что в зону ответственности комбината войдет городская агломерация - Нарьян-Мар, посёлки Искателей, Красное и село Тельвиска. На территории Заполярного района работать будет МП ЗР «Севержилкомсервис».

Официальный статус региональных операторов по обращению с ТКО по первой и второй зонам планируется присвоить предприятиям в сентябре - октябре текущего года.

После присвоения статуса регионального оператора с МУП «КБиБО» и МП ЗР «Севержилкомсервис» будут заключены соглашения по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующей зоны деятельности, установлены тарифы для потребителей услуги.

Что касается оснащения предприятий, для нужд МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» приобретут оборудование для обработки (сортировки) и обезвреживания ТКО, стоимостью более 57 млн рублей. Средства на закупку выделены из бюджета округа.

В свою очередь Администрация Нарьян-Мара разработала техническое задание на приобретение мобильных комплексов по обработке и обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью не менее 15 тыс. тонн ТКО в год. Мэрия также планирует увеличить парк мусоровозов. Торги и поставка оборудования должны состояться в текущем году.