Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21657/ privet

​Работы по отсыпке участков для многодетных семей подрядчик возобновит в ближайшее время

24 июня 2019|11:50 162

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО прошло рабочее совещания по вопросам исполнения государственного контракта по формированию земельных участков для многодетных семей.

Совещание состоялось под председательством руководителя ведомства Валентины Саутиной с участием представителей и руководства государственного заказчика работ – КУ «Централизованный стройзаказчик» (ЦСЗ), подрядчика - ООО «Нарьян-Марстройинвест», начальника Управления имущественных и земельных отношений НАО, директора Нарьян-Марской электростанции, а также инициативной группы собственников участков.

На повестке совещания был обозначен ряд вопросов, которые требовалось согласовать сторонам для дальнейшего продвижения работ по контракту.
Открывая совещание, руководитель профильного департамента (ведомство является главным распорядителем бюджетных средств, выделенных из региональной казны на формирование участков), обратила внимание присутствующих, что работа по государственным контрактам требует ответственного подхода сторон к отчетности, и регламентирована законодательством.

Это, по словам Валентины Саутиной, касается как оформления отчетных документов подрядчиком, согласования смет, так и проведения контрольных экспертиз.
- Когда выполняются работы по госконтракту, есть заказчик государственный, есть подрядчик по государственному контракту, обязательно должны быть согласования и предупреждения о времени и месте выполнения замеров. Этого не было сделано. Потому прошу в дальнейшем соблюдать процедуру. Регламентирована и расшифровка смет, представляемых подрядчиком для оплаты. Централизованный стройзаказчик работает строго по нормативным документам, - сказала Валентина Саутина

Что касается приемки выполненных работ, анализ всех заключений экспертиз показал, что подрядчику необходимо доуплотнить откосы участков. Централизованный стройзаказчик также подтвердил, что объемы отсыпанного песка соответствуют графику работ за март и апрель.

- Это позволяет на сегодня оплатить работы подрядчику за эти два месяца, - резюмировала руководитель ведомства.

Руководитель Централизованного стройзаказчика подтвердил, что средства у казенного учреждения есть и будут направлены подрядчику в ближайшее время.
В свою очередь генеральный директор компании ООО «Нарьян-Марстройинвест» сообщил, что готов возобновить работы на объекте в ближайшее время.

Еще одним вопросом на повестке совещания стало обсуждение переноса линии электропередач (ЛЭП), которая на данный момент попадает на некоторые из участков собственников. Всего порядка 8 опор. Как пояснили специалисты ЦСЗ, эти работы будут выполняться отдельным контрактом при создании инженерных коммуникаций.
Таким образом на совещании были рассмотрены другие технологии решения проблемы, позволяющие подрядчику беспрепятственно продолжить свои работы по отсыпке участков, в местах, где находятся опоры ЛЭП. В частности, речь шла о возможности «приподнять» их на высоту отсыпки.
Проработать этот вариант решения вопроса поручено до 25 июня. 

Отдельно участники совещания обсудили вопрос с зелеными насаждениями, которые попадают в зону отсыпки. 

Как сообщил представитель Централизованного стройзаказчика, все деревья, которые находятся на участках собственников, могут быть выкопаны или пересажены по решению самого собственника. Как в свою очередь добавил представитель подрядной организации, большинство граждан (кроме двух) уже подписали согласия на очистку своих участков от насаждений.

Еще одно «зеленое пятно» приходится на территорию, где будет дорога общего пользования. Здесь вопрос должен обсуждаться с мэрией Нарьян-Мара. На его согласование сторонам выделена неделя.

По остальным вопросам, требующих коллективного обсуждания, руководитель профильного ведомства назначила ряд совещаний на следующей неделе.
- Ключевые моменты мы выяснили. Это позволяет подрядчику и заказчику продолжать работы над контрактом, – отметила по итогам совещания Валентина Саутина, подчеркнув, что обязательство завершить контракт в срок до ноября 2019 года одинаково закреплено как за заказчиком, так и подрядчиком в соответствии с компетенцией каждого.

- Остальные вопросы по этому контракту будем решать пошагово, в рабочем порядке, - дополнила она.