Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21650/ privet

​Жители Нарьян-Мар Вилладж попросили не устанавливать автобусный павильон на центральной улице микрорайона

21 июня 2019|17:28 125

Его планировали установить в рамках стартовавшей в этом году реконструкции улицы Дружбы. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Технический совет по данному объекту с участием жителей, чьи дома располагаются по улице Дружбы состоялся накануне в микрорайоне Нарьян-Мар Вилладж. В совещании также приняли участие представители Департамента строительства, ЖКХ и транспорта НАО, Администрации поселка Искателей и КУ «Централизованный стройзаказчик» (заказчик работ).

Как было отмечено в ходе встречи, в 2014 году по просьбам жителей началась разработка нового автобусного маршрута, пролегающего через Нарьян-Мар Вилладж. Администрация поселка Искателей обратилась в Департамент строительства, ЖКХ и транспорта НАО с просьбой об установке автобусного павильона между 16-м и 18-м домом по улице Дружбы, после чего Департамент совместно с КУ НАО «ЦСЗ» проработали вопрос, и внесли павильон в проект реконструкции автомобильной дороги.

- Реконструкция дороги осуществляется для улучшения транспортной ситуации в микрорайоне и, в первую очередь, должна обеспечить комфортное проживание граждан, чье мнение стоит во главе решаемых задач при реализации национальных проектов, – пояснил присутствующим представитель Департамента Александр Рудаков.

Жители выразили мнение, что автобусный маршрут не должен пролегать через их улицу. Решением граждан стал единогласный отказ от установки автобусной остановки.

Как пояснили в КУ «Централизованный стройзаказчик», на месте, где предполагалось устройство павильона, появится заездной карман для парковки транспортных средств.

Глава поселка Искателей Григорий Казаченко, в свою очередь, сообщил, что решение о том, по каким улицам будет пролегать автобусный маршрут, соединяющий поселок и микрорайон, будет принято на общем сходе с участием всех жителей муниципалитета.

Напомним, участок дороги по ул. Дружбы вошел в перечень реконструируемых в рамках национального проекта объектов по запросу жителей микрорайона. Работы начнутся в этом строительном сезоне в рамках исполнения государственной программы НАО «Развитие транспортной системы» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Контракт стоимостью 25,3 млн рублей на выполнение работ заключён с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». На участке двухполосной дороги в Нарьян-Мар Вилладж подрядчик установит технические средства организации дорожного движения, выполнит работы по озеленению, обустройству тротуаров и объектов наружного освещения.