Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21633/ privet

Профильный департамент берет на контроль процесс взаимодействия сторон по контракту на отсыпку участков для многодетных

19 июня 2019|18:16 113

Такое решение принято сегодня по итогам рабочей встречи в микрорайоне Старый Аэропорт представителей всех сторон, заинтересованных в скорейшем завершении этих работ.

В ней приняли участие - руководство и специалисты КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», представители подрядной организации ООО «Нарьян-Марстройинвест», руководство Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, а также жители Нарьян-Мара - собственники земли под индивидуальное жилищное строительство.

Речь шла о качестве и сроках выполнения работ по вертикальной планировке земельных участков для многодетных семей в районе улицы Авиаторов. Соответствующий контракт заключен между КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО «Нарьян-Марстройинвест». Его стоимость составляет 209 млн 274 тыс. рублей.

На отсыпаемой территории формируются 84 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. Напомним, эти участки были предоставлены горожанам мэрией Нарьян-Мара в 2012 году, но не подготовлены муниципалитетом для индивидуального жильного строительства. Тогда мэрия заключила с гражданами соглашение, что до конца декабря 2014 года участки в микрорайоне Старый аэропорт должны были быть подсыпаны для безопасной при весеннем половодье отметки, но эти обязательства не были выполнены.

В 2017 году ответственность за решение этого значимого вопроса взяли на себя окружные власти. В результате были внесены соответствующие изменения в региональное законодательство, в бюджете НАО были выделены средства на выполнение данных работ, и по итогам торгов летом 2018 года был определен подрядчик, который на данный момент ведет работы. О темпах исполнения этого контракта и шла речь сегодня в ходе выезда на объект.

— Город участки выдал, до 2014 года мы еще и налог за них платили, пошел седьмой год, а мы до сих пор не можем начать строиться. Мы уже не знаем, кому задавать вопросы. Для нас главное, чтобы их, наконец, сформировали в срок и качественно, — озвучили на встрече члены многодетных семей.

Выслушав представителей заказчика и подрядчика по данному вопросу, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО (ведомство выступает главным распорядителем бюджетных средств на формирование участков для многодетных семей Нарьян-Мара), сообщила, что дальнейшее их выполнение будет проходить под строгим контролем уполномоченного органа государственной власти.

— Сегодня подрядчик заявляет о том, что работы выполнил, но денег за это не получил, заказчик в свою очередь утверждает, что есть основания полагать, что объемы и качество этих работ не соответствуют контрактным обязательствам. В такой ситуации я прошу представителей подрядной организации сегодня же представить подрядчику все необходимые документы, в том числе акты по экспертизе выполненных объемов, - отметила Валентина Саутина.

Руководитель ведомства поручила «Центрстройзаказчику» рассмотреть все представленные подрядчиком документы в двухдневный срок.

- После чего, в пятницу, приглашаю в Департамент представителей заказчика и подрядчика и, по возможности, прошу присоединиться представителей многодетных семей — для того, чтобы все, кто заинтересован в том, чтобы работы по отсыпке участков были выполнены в установленный контрактами срок, являлись полноправными участниками процесса, и никто не позволял себе спекулировать на этом важнейшем для нас вопросе и, тем более, вводить в заблуждение людей, — резюмировала Валентина Саутина.

Руководитель департамента подчеркнула, что профильное ведомство заинтересовано в том, чтобы этот контракт был выполнен не только в установленные сроки, но и с должным качеством.

 - Сегодня в ходе диалога подрядчик обмолвился, что в период паводка часть отсыпанных участков попала в зону подтопления. Это говорит о том, что, возможно, придется подсыпать еще. Передать людям участки мы должны в том виде, в котором через год они не придут и не скажут, что их дома оказываются в зоне подтопления, - дополнила Валентина Саутина. - Сейчас округ взял эту ответственность на себя, предусмотрел средства в бюджете, определил подрядчика. И это нормальный процесс — наблюдение за ходом работ и приемка их в том качестве, в котором у граждан не будет возникать претензий в дальнейшем, при строительстве домов.

Совещание по вопросу формирования земельных участков в микрорайоне Старый аэропорт состоится 21 июня.