Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21626/ privet

Александр Лидер осмотрел новостройку в Тельвиске

19 июня 2019|09:49 150

Выезд вице-губернатора Александра Лидера, руководителя профильного департамента Валентины Саутиной, и.о. руководителя Централизованного стройзаказчика Артема Качанова на объект состоялся во вторник, 18 июня. Вместе с главой муниципалитета делегация из Нарьян-Мара осмотрела новый кирпичный дом на 24 квартиры, построенный ООО «Новатор», а также муниципальные и окружные власти обсудили перспективы жилищного строительства в Тельвисочном сельсовете.

Что касается, построенного кирпичного дома, объект будет передан из собственности НАО в собственность Тельвисочного сельсовета для расселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Цена контракта составляла 80,83 млн рублей.

Как отметил заместитель губернатора НАО Александр Лидер по итогам осмотра объекта, строительные работы выполнены на достаточно высоком уровне.

- Дом хороший, теплый. Индивидуальные для каждой квартиры газовые котлы должны понравится жителям, за счет этого будут снижены коммунальные услуги. Есть некоторые шероховатости, которые показывают, что есть необходимость внести изменения в техзадание. Что касается оценки работы подрядчика, то он свои обязательства выполнил в полном объеме, - сказал Александр Лидер.

В доме построено три однокомнатных, 12 двухкомнатных и девять трехкомнатных квартир. По словам главы Тельвисочно сельсовета Дмитрия Якубовича, новоселье, в первую очередь, отметят жители деревни Макарово. Там будет расселено два восьмиквартирных и два двухквартирных дома. Остальные квартиры будут предоставлены жителям Тельвиски.

- Людей планируем заселить, как только квартиры будут переданы муниципалитету, - сообщил глава сельсовета. - Сдача этого 24-квартирного дома позволяет закрыть сформированную на данный момент очередь на переселение из ветхого и аварийного жилья. Сейчас мы работаем над формирование нового этапа муниципальной программы по переселению граждан.

Говоря о дальнейших планах по жилищному строительству в муниципалитете, Александр Лидер сообщил, что освобожденный после переселения жителей Тельвиски участок земли, будет предусмотрен для еще одной многоквартирной новостройки.