Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21604/ privet

​Александр Лидер: школа в микрорайоне Авиаторов готова на 70%

14 июня 2019|18:06 125

В пятницу, 14 июня, заместитель губернатора НАО Александр Лидер вместе с представителями строительного блока профильного департамента и руководством Централизованного стройзаказчика посетил строящуюся школу на 700 мест в микрорайоне Авиаторов. На данный момент это самый масштабный социально значимый строительный объект региона.

Так, школа расположена на земельном участке, площадью около 34 тысячи м2, на котором размещены 5 зданий - начальная школа, основная школа, два здания спортзала с пищеблоком и актовым залом, автокласс с автодромом и гаражные боксы на 3 автобуса. Все помещения соединены между собой теплыми переходами.

Территория школы предусматривает разделение на зоны для учащихся начальной и основной школ. Проектом также предусмотрены универсальное спортивное поле, беговые дорожки и площадка со спортивными снарядами.

Как сообщил вице-губернатору НАО технический директор ООО «Версо-М» Олег Резниченко в ходе рабочего выезда на объект, все переходы между зданиями уже построены, ведутся работы по устройству наружных инженерных сетей. В ближайшие дни планируется приступить к устройству подпорной стенки для планировки территории. Внутри зданий осталось завершить чистовую отделку.

Также в ходе рабочего выезда подрядчик заверил, что школа будет достроена к ноябрю 2019 года, несмотря на то, что работы сегодня идут с небольшим отставанием от графика.

— По отдельным элементам готовность на сегодня достигает 90 процентов. Но, если рассматривать с благоустройством - процентов 70, — отметил по итогам осмотра объекта заместитель губернатора АО Александр Лидер.

Что касается задержек в строительстве, как пояснил вице-губернатор, они были связаны в первую очередь с особенностями региона.

- Доставка материалов в округ достаточно проблематичная. Ещё одной причиной стала разность мнений в подходе к цветовым решениям. Долго согласовывали фасад, но в итоге пришли к удачному решению и, надеюсь, что подрядчики сейчас нагонят сроки, - добавил вице-губернатор, отметив, что уверенность в том, что школа будет сдана вовремя, добавляет репутация компании,  давно работающей в НАО.

– В ходе строительства немного корректировались задачи. Сейчас мы формируем закупку инвентаря и внесли изменения в проект. В частности, добавили камеры видеонаблюдения и предусмотрели организацию контроля доступа в школу, - пояснил Александр Лидер.

Напомним, контракт на строительство школы № 3 на 700 мест заключен в сентябре 2016 года между КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО «Версо-М». Цена контракта составила – 1,83 млрд рублей – 1,146 млрд из окружного бюджета и 684 тысячи рублей из федерального.