Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21328/ privet

​Корректировку проекта участка дороги Нарьян-Мар – Усинск выполнит ООО «Стройпутьизыскания»

Речь идет об участке автодороги протяженностью 6,639 км (км 97 - км 103+639) с мостом протяженностью 200 метров через реку Шапкина. Подрядчик определен путем электронного аукциона.

Подрядчику предстоит выполнить предпроектное обследование мостового перехода через реку Шапкина с выдачей заключения о возможности движения по нему транспорта с грузами для строительства 1 участка дороги, выполнить инженерные изыскания, разработать проектную и рабочую документации, сметы.

Как сообщили в профильном Департаменте, сейчас идет процесс заключения контракта. ООО «Стройпутьизыскания» стало единственным участником, заявившимся на аукцион. Контракт будет заключен на сумму - 2,9 млн рублей.

Автодорога Нарьян-Мар – Усинск один из крупнейших инфраструктурных проектов Ненецкого автономного округа. С 2019 года он реализовывается в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги НАО».

Напомним, НАО является единственным субъектом РФ в европейской части страны, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведётся строительство трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск – Нарьян-Мар. Её строительство началось ещё в 1991 и возобновлено в 2014 году после значительного перерыва.