Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21157/ privet

​Дорогу Нарьян-Мар – Красное реконструируют в рамках национального проекта

17 апреля 2019|18:23 169

В НАО объявлены торги на реконструкцию автомобильной дороги г. Нарьян-Мар – п. Красное. Соответствующий электронный аукцион опубликован на официальном портале госзакупок во вторник, 16 апреля. Начальная (максимальная) цена контракта составила чуть более 250 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 14 мая, а 17 мая будет определен победитель торгов.

Как пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», речь идет о реконструкции участка дороги г. Нарьян-Мар – п. Красное, который располагается непосредственно в поселке. Реконструировано будет 1,5 км дороги (с 39 по 41 км). Согласно техническому заданию планируется весь комплекс дорожных работ – замена дорожного покрытия, устройство тротуаров и объектов наружного освещения, перенос и переустройство инженерных коммуникаций.

Реконструкция по условиям контракта должна быть завершена не позже 20 декабря 2020 года.

Дорога Нарьян-Мар – Красное, которая свяжет национальный поселок с окружной столицей, с 2019 года вошла в перечень объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого в НАО.

Что касается всей протяженности этой автомобильной дороги (от нулевого километра до 39-го), в настоящее время для капитального ремонта данного участка проводится подготовка к конкурсным процедурам.

Как пояснили в казенном учреждении «Централизованный стройзаказчик», капитальный ремонт автомобильной дороги будет поэтапным. Техническим заданием на выполнение работ по капитальному ремонту необходимо выполнить разработку не менее пяти вариантов конструкции дорожной одежды и выбором оптимального по результатам сравнения технико-экономических, эксплуатационных и межремонтных показателей.

Работы будут проводиться также в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Напомним, Ненецкий автономный округ стал участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года. В ходе него окружным дорожникам предстоит решить масштабные задачи по приведению транспортной инфраструктуры в регионе в нормативное состояние. Проект реализуется в НАО до 2024 года.