Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/21062/ privet

​Нарьян-Марская электростанция вошла в Реестр субъектов естественных монополий

05 апреля 2019|16:36 130

По словам директора ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Евгения Сенокосова это позволит энергоснабжающему предприятию сократить сроки проведения технических мероприятий.

- Иными словами, мы сократим время и средства при реализации инвестиционных проектов, - пояснил он.

В частности, упрощается процедура регистрации электросетевого хозяйства.

- При строительстве объекта от принятия решения до реализации у нас сейчас проходит два года. Это связано с коротким строительным периодом - работы проводятся только при плюсовых температурах, транспортной логистикой, временем изготовления необходимого оборудования и подготовки необходимой документации. В целом упрощение ряда процедур позволит сэкономить нам порядка 10 месяцев на этапе проектирования и ввода объекта, а также значительные средства, - говорит Евгений Сенокосов.

Так, в ближайшее время электростанция планирует реализовать пять проектов по реконструкции и модернизации линий энергоснабжения, а также проект по модернизации дизельгенератора. Они будут реализованы с сокращением некоторых сроков. Все запланированные работы, как пояснил директор электростанции, нацелены на повышение надежности электроснабжения в округе.

ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» обеспечивает электрической энергией г. Нарьян-Мар, пос. Искателей, с. Тельвиска, пос. Красное. На предприятии работают 173 человека. В мае 2019 года электростанция отметит 60-летний юбилей.