Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20942/ privet

​393 млн рублей выделят из федерального бюджета на завершение строительства школы в микрорайоне Авиаторов

22 марта 2019|09:14 149

Проект соответствующего допсоглашения к ранее заключенному с Минстроем России соглашению одобрен Администрацией НАО на очередном заседании. Документ будет подписан сторонами в ближайшее время.

Согласно ему в 2019 году из федеральной казны на завершение строительства школы будет софинансировано 393 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Напомним, в прошлом году вопрос возобновления федерального финансирования строительства школы в микрорайоне Авиаторов в городе Нарьян-Маре глава НАО Александр Цыбульский обсуждал в ходе встречи с главой кабинета министров в Москве.

Общая стоимость строительства школы №3 в микрорайоне Авиаторов составляет порядка 1,8 млрд. Объект должен быть введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

Школа №3 после завершения строительства будет представлять собой не отдельное здание, а современный образовательный комплекс, состоящий из нескольких объектов. Это начальная и основная школы, а также два спортзала. Здания будут соединены между собой теплыми переходами и образуют внутренний двор для организации проведения школьных торжественных и праздничных мероприятий.

Для организации дополнительного образования предусмотрено отдельное здание – автокласс с автогородком. Территория будет оборудована спортивной открытой площадкой с беговыми дорожками, полосой препятствий, волейбольной и хоккейной площадками. Кроме того, предполагается строительство гаража для школьного автобуса. Все здания и сооружения рассчитаны для посещения людьми с ограниченными возможностями передвижения.

Школа в микрорайоне Авиаторов имеет важное социальное значение для НАО, в том числе и потому, что микрорайон возводится по принципу комплексного освоения территории.