Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20784/ privet

​Мэрия окружной столицы пригласила будущих дизайнеров к сотрудничеству в рамках благоустройства города

28 февраля 2019|08:30 167

Встреча со студентами профильных курсов (дизайн и графический дизайн) Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского и первого заместителя главы города Андрея Бережного прошла сегодня в здании колледжа. Речь шла о создании комфортной городской среды в Нарьян-Маре в рамках приоритетного федерального проекта, а также других проектах мэрии по данному направлению. В том числе об участии Нарьян-Мара во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города».

В частности, как сообщил первый заместитель главы окружной столицы Андрей Бережной, за период участия в проекте «Формирование комфортной городской среды» от жителей столицы поступило 122 предложения по благоустройству. 11 предложенных территорий участвовали в рейтинговом голосовании в прошлом году.

- На днях в мэрии завершилось еще одно голосование уже по приоритетам благоустройства в 2019-2020 годах, - рассказал в ходе встречи Андрей Бережной. Первыми в рейтинге стали - спортплощадка в переулке Рождественский и благоустройство территории в районе детского сада Семицветик. Их при финансовой поддержке федеральной и окружной программ, а также муниципального софинансирования, благоустроят в первую очередь.

Как отметил представитель администрации города Нарьян-Мара, приоритеты благоустройства напрямую зависят от инициатив и идей самих граждан, которые отражаются в рейтинговых голосованиях и общественных обсуждениях.

Также в ходе встречи речь шла об участии Нарьян-Мара во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города». Нарьян-Мар будет представлен проектом благоустройства сквера на участке пересечения улиц Смидовича и Победы.

Как рассказал Андрей Бережной, в проекте сквера запланировано несколько функциональных зон благоустройства для отдыха, проведения досуга, а также различных молодежных активностей, не рассчитанных на массовость. Так, на территории благоустроенного сквера планируется расположить этнографический музейный дворик с чумами (место для уличных экспозиций Ненецкого краеведческого музея), уличную мини-сцену, купольную конструкцию с универсальной площадкой для организации мероприятий, торговые площади.

- Это единственное место в центре Нарьян-Мара, которое согласно проекту, может быть в первую очередь оснащено современными технологиями в рамках проекта «Умный город», а именно: элементами архитектурной подсветки, бесплатной зоной wi-fi, - рассказал первый заместитель мэра Нарьян-Мара.

Как пояснил Андрей Бережной, реализация проекта станет возможной при условии победы во всероссийском конкурсе.

- Согласно его условиям, размер премии зависит от количества набранных оценочных баллов. Максимальная сумма поддержки из федерального бюджета, на которую может рассчитывать город с населением от 20 до 50 тысяч человек, составляет 80 млн рублей. Средства выделяются именно на благоустройство. Это реальный шанс изменить облик города в лучшую сторону, не потратив средства из окружной казны, в которой приоритетными по расходам являются строительство жилья и соцобъектов, а не благоустройство, - сообщил он.

Как подчеркнул Андрей Бережной, сейчас на этом месте пустырь, в центре которого расположен действующий спортзал одной из окружных школ.

- Надеемся, что после процедуры благоустройства пустырь в центре города общей площадью 1,6 гектара превратится в любимое место отдыха горожан. Территория имеет идеальное месторасположение. И это будет действительно современная пешеходная зона для прогулок горожан и гостей города, - дополнил он.

Архитектурной доминантой проекта станет арт-объект, прикрывающий сегодняшнюю «коробку» спортзала. Архитекторы выбрали образ рыбы, как один из символов Нарьян-Мара, отраженный, в том числе, на гербе города.

- Такую идею обыграть неприглядную конструкцию действующего спортивного зала, который нецелесообразно и невозможно сносить, предложила ранее архитектор Галина Гуляева. Рассматривалось множество вариантов, но именно эта идея поддержана архитекторами и в дальнейшем доработана, - рассказал Андрей Бережной. – Еще одно новшество этого объекта - современный, не имеющий практически аналогов мультимедийный светодиодный экран, расположенный на гребне и хвосте арт-объекта.

По словам первого заместителя мэра, найдется место в новой благоустроенной зоне и для малых архитектурных форм, в том числе по эскизам горожан, в первую очередь начинающих дизайнеров.

- Новые возможности благоустройства окружной столицы открыты также благодаря тому, что мэрия закупила современный 3d принтер, который может воплотить любые малые архитектурные формы, - рассказал Андрей Бережной, подчеркнув, что ждет студентов со своими предложениями и эскизами.

В свою очередь в ходе разговора будущие дизайнеры отметили, что готовы принести свои наработки в ближайшее время.