Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20761/ privet

​За приоритетные для благоустройства территории проголосовали более 5000 человек

25 февраля 2019|11:30 110

По итогам рейтингового голосования, список территорий Нарьян-Мара, претендующих на первоочередное благоустройство, возглавила спортивная площадка, расположенная в районе дома № 16 в переулке Рождественском.

Спортивная площадка в Рождественском переулке набрала 1249 голосов. На втором месте детский игровой городок на пересечении улиц Ненецкая и Смидовича – 1220 голосов. За сквер в районе школы №5 проголосовало 957 человек. На нижних строчках рейтингового голосования расположились общественная территория в районе дома № 6 по ул. Ленина (758 голосов), а также спортивно-игровые площадки в районе ул. Комсомольской (365) и перекрестке ул. Меньшикова и ул. 60-лет СССР (668 голосов).

Ранее Администрацией окружной столицы был организован сбор заявлений от граждан с предложениями территорий, которые необходимо благоустроить в 2019 и 2020 годах. В общей сложности, в общественную комиссию поступило 8 заявок, по результатам рассмотрения которых на рейтинговое голосование вышли шесть общественных территорий.

Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первую очередь в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году.

Голосование проходило на портале narod83.ru, а также в официальной группе города Нарьян-Мара в социальной сети «ВКонтакте».

Сейчас в Нарьян-Маре продолжается сбор предложений по территориям, которые будут благоустроены в 2020-2022 годах.

Напомним, Нарьян-Мар является единственным населенным пунктом региона, где жители определяют приоритеты благоустройства голосованием. По условиям постановления Правительства РФ рейтинговое голосование проходит только в тех муниципалитетах, численность населения которых превышает 20 тысяч человек. В НАО такой населенный пункт единственный – это окружная столица.

Впервые жители окружной столицы определяли территории для благоустройства рейтинговым голосованием в марте 2018 года. Тогда в ходе голосования в рамках приоритетного проекта лидерами стали: смотровая площадка в районе Морского порта, "Сквер влюбленных" на территории ЗАГСа и "Литературный сквер" между школой №3 и зданием МФЦ. Все указанные территории благоустроены в 2018 году.