Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20744/ privet

​Утверждены предложения жителей по благоустройству центра Нарьян-Мара

21 февраля 2019|14:13 130

В мэрии утверждены предложения жителей по наполнению общественной территории в районе улицы Смидовича. С учетом утвержденных изменений обновленный проект примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Как сообщили в администрации окружной столицы, в настоящее время ведется работа над проектной заявкой в соответствии с условиями конкурса, утвержденными в Минстрое России. Этому предшествовал подготовительный этап, в рамках которого был проведен сбор предложений от жителей Нарьян-Мара по наполнению территории.

- Одна из них - мнение молодежи - членов Молодежной администрации НАО. Также свои предложения оформили представители Ненецкого краеведческого музея и один из жителей города, - пояснили в администрации Нарьян-Мара.

Все предложения утверждены общественной комиссией. Так, на выбранной территории согласно проекту, появится пешеходная зона. Также будет проведено зонирование территории на функциональные зоны отдыха и досуга. В частности, окружная молодежь предлагает украсить центр города скульптурами персонажей национальных сказок и элементов малых архитектурных форм – таких, как качели, скамейки и арт-объекты.

Также проект по благоустройству предполагает, что территорию оснастят современными технологиями в рамках проекта «умный город», а именно элементами архитектурной подсветки, бесплатной зоной wi-fi. Кроме того, проект по благоустройству предполагает установку мобильного амфитеатра для проведения массовых шоу, трехмерной карты региона, фотозоны и детской игровой площадки. Также проектом предусмотрено выделение зоны для предпринимателей, обустройство автомобильной парковки.

- В центре Нарьян-Мара, на пустыре, будет создана точка притяжения горожан как в летний период, так и в зимний. Данная территория будет формировать новый современный облик города, - отмечают в мэрии.

Доработанный проект примет участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, который состоится в мае. Проекты, которые получат самые высокие оценки, получат федеральную субсидию на реализацию. Победители федерального конкурса будут объявлены к 1 июня 2019 года.