Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20739/ privet

На центральных улицах Нарьян-Мара установят 286 м² тактильной плитки.

21 февраля 2019|11:01 164

Работы запланированы в рамках программы «Доступная среда Ненецкого автономного округа».

Работы по устройству тактильной плитки в центре окружной столицы ведутся с 2017 года. В этом году их завершение планируется на улицах Выучейского, Ленина и Первомайской. Самый большой объем работ будет выполнен на улице Октябрьской, где площадь установленной плитки составит 162 м².

Как сообщили в профильном Департаменте, работы будут проводиться в летний период и обойдутся окружному бюджету в 2,1 млн рублей. Подрядчик будет определен в марте-апреле, крайний срок завершения работ – 1 сентября.

Тактильные плиты на тротуарах предназначены для слабовидящих, в окружной столице их установка проводится на подходах к пешеходным переходам, автобусных остановках и т.д.

Кроме того, в рамках программы «Развитие транспортной системы НАО», в 2019 году будут проведены работы по установке речевых устройств «Говорящий город» на светофоры, расположенные на пересечении улиц Выучейского и Ленина, а также Ленина и Пионерской.

Ранее такие устройства появились на светофорах в районе прокуратуры по улице Ленина, на улице Октябрьская и на перекрестке улиц Заводской и Юбилейной.