Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20662/ privet

​Почти 9 тысяч жителей НАО в 2018 году приобрели авиабилеты по льготным тарифам

12 февраля 2019|10:06 111

Общая сумма субсидий за четыре квартала составила порядка 218 млн рублей. В Нарьян-Марском авиаотряде подвели итоги пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам за 2018 год.

Всего за отчетный период предприятием было перевезено 23 559 пассажиров. Порядка 8 781 тысяч из них летали по округу по специальным тарифам. Пик воздушных перевозок традиционно наблюдался в летние месяцы и в преддверии новогодних праздников.

Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, авиаперевозки по межмуниципальным маршрутам субсидируются из бюджета округа. Субсидия перевозчику предоставляется ежеквартально. Общая сумма субсидий за выполнение авиаперевозок по межмуниципальным маршрутам в 2018 году составила порядка218 млн рублей.

Данные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по регулируемым тарифам, утвержденными приказом Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа. Что касается спецтарифов, в рамках них жителям предоставляется скидка 50% от стоимости билета. Данной льготой могут воспользоваться пенсионеры и молодежь до 23 лет.

Для сравнения в 2017 году по межмуниципальным маршрутам предприятием было перевезено 21,8 тысяч пассажиров. Из них 9,8 тысяч человек приобрели билеты по спецтарифам. Общая сумма субсидий составила 193,7 млн рублей.