Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20609/ privet

​Открыто автобусное сообщение между поселком Искателей и центром Приморско-Куйского сельсовета

04 февраля 2019|11:05 136

Первые два рейса (утренний и вечерний) по автобусному маршруту №101 «Рабочий посёлок Искателей - посёлок Красное» выполнены 1 февраля. В общей сложности в первый день было перевезено свыше 20 пассажиров, в основном жителей национального посёлка Красное.

Протяженность маршрута - 42,2 км. Работа перевозчика запланирована круглогодично, за исключением периодов весеннего половодья. Всего в этом году запланировано 1 336 рейсов.

Согласно утвержденному расписанию, отправление с конечной автобусной остановки в поселке Искателей в будни происходит дважды в день - в 7:00 и 18:00 соответственно. Отправление из поселка Красное – в 8:20 и 19:20.

В выходные и праздничные утренний рейс запланирован в 10:00, вечерний - в 19:50. Время отправления из Красного – в 11:20 и 21:10. Время в пути составляет 50 минут.

Напомним, в январе аукцион на перевозки по данному межмуниципальному маршруту выиграл ИП Рочев Валерий Николаевич (г. Нарьян-Мар). В результате торгов стоимость контракта составила 3,7 млн рублей, снизившись более чем в 2 раза по сравнению с начальной.

По словам предпринимателя, перевозки по данному маршруту в основном будут выполняться на вахтовом автобусе НЕФАЗ 4208 на шасси КАМАЗ 43114. Пассажирский салон «вахтовки» вмещает 22 пассажира. Отопление пассажирского салона автономное. Кроме того, салон вахтового автобуса оборудован системой связи с кабиной водителя. Салон вахтового автобуса оснащается 11 спаренными креслами, имеющими регулировки угла наклона спинки. Все сидения оборудованы поясными ремнями безопасности.

Стоимость проезда и провоза багажа по маршруту № 101 утверждена Администрацией Заполярного района. Для взрослых она составляет 250 рублей, а для детей в возрасте до 18 лет и так называемых льготных категорий пассажиров – 150 рублей. К «льготникам» относятся, в том числе, женщины старше 50 лет и мужчины старшее 55 лет, ветераны труда и ветераны труда НАО, пенсионеры по старости, студенты очной формы обучения и школьники, достигшие возраста 18 лет. Право на покупку льготного билета предоставляется при предъявлении удостоверения или студенческого билета. Полный перечень льготных категорий граждан опубликован на официальном сайте Заполярного района.