Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20551/ privet

​Отопительный сезон в муниципалитетах НАО проходит в штатном режиме

24 января 2019|18:56 156

Об этом на заседании комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду доложили главы муниципальных образований округа.

Участие в совещании приняли представители профильного Департамента, Управления по государственному регулированию цен и тарифов, Госстройжилнадзора НАО, муниципалитетов, коммунальных служб и руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса. В ходе видеоконференции главы сельских муниципальных образований НАО сообщили, что отопительные сезон идёт без серьёзных происшествий, в штатном режиме. В новогодние праздники аварийных ситуаций зафиксировано не было, нареканий по качеству предоставления услуг нет.

Представители ресурсоснабжающих предприятий также отметили, что работают в нормативном режиме. Все объекты готовы к отопительному сезону, проведены профилактические мероприятия. Всего за отопительный период 2018-2019 годов на объектах тепло-, водо- и электроснабжения произошло 66 инцидентов, все они устранены в нормативный срок. Самым резонансным инцидентом стало отключение котельной №3 поселка Факел, которое произошло 22 января. Ликвидация технологического инцидента прошла в штатном режиме и заняла менее 3 часов.

В 2018 году окружным бюджетом на реализацию мероприятий по подготовке объектов инфраструктуры к ОЗП было предусмотрено 63,5 млн рублей. По состоянию на первое января, кассовое исполнение окружного бюджета муниципальными образованиями составило 51,4 млн рублей (97,5%).

Это связано с тем, что муниципальное образование "Город Нарьян-Мар" из 41 млн бюджетных средств, выделенных в 2018 году, освоило только 30 млн рублей, при этом все запланированные мероприятия были выполнены.

Как отметил заместитель профильного окружного департамента Александр Чинаров, неполное освоение бюджетных средств в таком объеме недопустимо. В связи с этим главам муниципалитетов НАО поручено до 1 марта 2019 года предоставить в Департамент свои планы по капремонту объектов коммунальной инфраструктуры на три года вперед (до 2021 года).

Также в ходе совещания обсуждались результаты ежемесячной оценки состояния объектов электроэнергетики и готовности их к работе в отопительный сезон. Как было отмечено представителями департамента, ежемесячный мониторинг готовности направлен на предупреждение нарушений работы систем энергоснабжения потребителей в период сложных технологических режимов и низких температур. Оценка показала, что электроснабжающие организации работают в штатном режиме и готовы к прохождению отопительного сезона.