/obshaya-informaciya/press-centr/news/20431/ privet

​Сельские зимники НАО планируют открыть в первой половине января

29 декабря 2018|13:30 186

Речь идёт о зимниках Хорей-Вер – Мусюршор, Коткино – Харъяга и Нарьян-Мар – Тельвиска.

В этом сезоне, при поддержке недропользователя, впервые откроется зимник с. Коткино – п. Харъяга. Он соединит отдаленный населенный пункт Ненецкого округа с дорожной инфраструктурой Республики Коми. Как сообщили в районной администрации, сейчас активно ведутся работы по обустройству. Подрядчиком определен МП ЗР «Севержилкомсервис». Данное предприятие также займется содержанием зимней магистрали.

Также, при финансовой помощи нефтяников ведутся работы по обустройству автозимника п. Хорей-Вер – п. Мусюршор. Протяжённость зимника от Хорей-Вера до приёмо-сдаточного пункта месторождения «Мусюршор» составляет около 12 км. Временная зимняя автодорога имеет стратегическое значение, поскольку позволит обеспечить постоянную транспортную связь населённого пункта с Нарьян-Маром и Республикой Коми. Строительство и безопасное обслуживание зимнего полотна доверено МП ЗР «Севержилкомсервис».

По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик, строительство зимника Нарьян-Мар – Тельвиска продолжается, однако сроки открытия сдвинулись на первую половину января. Это обусловлено как неблагоприятными погодными условиями (небольшой толщиной льда), так и техническими проблемами подрядчика. В этом году обустройством зимника занимается ООО «Транскомсервис», работы обойдутся окружному бюджету в 5,2 млн рублей.

Напомним, сегодня открыт для движения главный зимник Ненецкого округа Нарьян-Мар – Усинск. Планируется, что при благоприятных условиях он проработает до 25 апреля.