Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20322/ privet

​Ненецкий округ примет участие в конкурсе малых городов и исторических поселений

17 декабря 2018|17:22 181

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО продолжается подготовка ко Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году, который проводит Минстрой России.

На данный момент Администрация Нарьян-Мара принимает предложения от жителей города по выбору общественной территории для благоустройства. Итоги по предложениям и проекту, который будет участвовать в конкурсе, подведут после 25 декабря.

В 2018 году окружная столица представила проект «Fish». Это проект благоустройства сквера на участке пересечения улиц Смидовича и Победы, своеобразной доминантой которого планировался функциональный арт-объект. Проект участвовал в конкурсе и по количеству набранных баллов занял 47 место (31 балл) в категории «Малые города с численностью от 20 до 50 тысяч человек». Проект был допущен к публичной защите. Тогда эксперты оценивали 198 проектов из 82 российских регионов, проект из Нарьян-Мара не вошел в число 15 победителей.

Работы на предыдущий конкурс принимались по определенному стандарту — они должны были учитывать историю и культурное наследие населенного пункта, содержать экономическое обоснование, учитывать мнение граждан, быть профессионально проработанными и вписанными в окружающую среду.

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни. Финансирование ведётся на протяжении шести лет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Правительством Российской Федерации. Суммарный объем средств нацпроекта на 2019 год составит 30 млрд рублей.