Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20162/ privet

​В Ненецком округе организуют дополнительное освещение пешеходных переходов

28 ноября 2018|12:22 191

Проработкой вопроса точечного освещения пешеходных переходов на дорогах Нарьян-Мара и поселка Искателей займется Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО совместно с муниципалитетами.

– Есть сейчас много технологий точечного и прямого света, когда освещается именно территория пешеходного перехода и он становится уже сам по себе объектом повышенного внимания для водителей. Мне кажется, вам необходимо на следующий год совместно с мэрией и Заполярным районом посмотреть основные пешеходные переходы и обязательно их осветить, - цитирует обращение главы региона к профильному ведомству ИА «NAO24».

Как отметил Александр Цыбульский, вопрос безопасности на дороге жизненно важен для округа. Глава округ поручил профильным ведомствам изучить аналогичные проекты в других субъектах, а также учесть рекомендации Минтранса к национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», согласно которым пешеходные переходы будут приподниматься над проезжей частью.

Ранее руководитель УМВД по НАО Олег Яковлев сообщил, что с начала года на дорогах округа произошло 30 дорожно-транспортных происшествий. Показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, одной из причин происшествий часто выступала недостаточная освещенность автомобильных дорог.