Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20142/ privet

Собственники жилья в НАО переходят на прямые взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями

26 ноября 2018|17:44 113

Собственники помещений в 38 многоквартирных домах уже приняли решение отказаться от услуг управляющих организаций при предоставлении коммунальных услуг в пользу заключения договоров с ресурсоснабжающими компаниями.

3 апреля 2018 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, которыми узаконены договорные отношения между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями в части поставки коммунальных ресурсов на индивидуальное потребление.

Ранее при наличии управляющей организации в многоквартирном доме договорные отношения между собственниками и поставщиками ресурсов могли выстраиваться только через соответствующую управляющую организацию. Теперь же на основании решения общего собрания, принятого большинством голосов от участвующих в собрании лиц, собственники вправе перейти к договорным отношениям с ресурсоснабжающими организациями в части поставки коммунальных ресурсов на индивидуальное потребление, определив дату такого перехода.

По состоянию на 26.11.2018 таким правом воспользовались собственники 37 многоквартирных домов в г. Нарьян-Маре и 1 многоквартирного дома в п. Искателей.

Необходимо отметить, что управляющие организации многоквартирных домов также проявляют заинтересованность в «прямых договорах» между собственниками и ресурсоснабжающими организациями, содействуя собственникам в организации общих собраний. Так, на «прямые договоры» перешли собственники 100 % многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Коми-Сервис» и ООО «НАШ ДОМ» (11 и 5 домов соответственно). Также взаимоотношения с поставщиками ресурсов решили заключить собственники 8 многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «АВРОРА», 4 домов ООО «Ненецкая управляющая компания», 4 домов ООО УК «Уютный дом», 3 домов ООО Управляющая компания «ПОК И ТС», 2 домов ООО «Содружество» и 1 дома ООО «Жилремсервис».

Реализация собственниками права заключения «прямых договоров» с ресурсоснабжающими организациями благоприятным образом сказывается на снижении задолженности управляющих организаций перед поставщиками ресурсов.