Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20023/ privet

​В Красном проведут капремонт линий электропередач

13 ноября 2018|15:22 136

Планируется, что он будет завершен до конца года. Работы запланированы с участием окружного и муниципального бюджетов. На эти цели выделено порядка 5,2 млн рублей. Подрядчик и стоимость контракта на выполнение работ будут определены по итогам электронного аукциона 3-го декабря.

Согласно конкурсной документации, в ходе капитального ремонта предусматривается замена существующих 77 деревянных опор линий электропередач на деревянные цельностоечные безподкосные опоры. На них будут подвешены самонесущие изолированные провода.

Всего в рамках капитального ремонта замене подвергнется 2,46 км линий электропередач. Проектную документацию для ремонта разработало ООО «СПК – Инжиниринг» в этом году.

Как отмечают в профильном ведомстве, ремонт необходим для обеспечения соблюдений правил безопасной эксплуатации электроустановок, а также позволит повысить надежность электроснабжения поселка.

Согласно проведенному ранее обследованию, в настоящее время опоры ЛЭП в поселке Красное имеют высокую степень загнивания, изоляторы – сколы и трещины, а провода - малую пропускную способность. По информации профильного ведомства, линии электропередач в Красном введены в эксплуатацию в конце 90-х годов.

Административный центр Приморско-Куйского сельсовета присоединился к единой энергосистеме Нарьян-Мара в 2012 году. Это позволило наладить стабильное энергоснабжение посёлка и отказаться от ежегодного завоза дорогостоящего дизельного топлива.