Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19847/ privet

​На территории НАО запрещён выход на лед

23 октября 2018|17:00 92

Запрет введен в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах. В период действия запрета передвигаться по льду пешком или на автомобиле категорически запрещено.

Соответствующее постановление подписано Администрацией Заполярного района, аналогичный документ вскоре будет опубликован мэрией Нарьян-Мара.

С момента образования ледового покрова выезд всех видов техники и выход граждан на ледовые переправы водных объектов в необорудованных местах запрещен. Исключением для данного запрета составляет передвижение на специально оборудованных участках (зимник) и движение на снегоходной и снегоболотоходной технике. Также запрет не распространяется на передвижения аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб, сотрудников скорой медицинской помощи, правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов и иных специальных служб при осуществлении соответствующими органами и организациями своих полномочий.

В муниципалитетах в местах вероятного выхода людей и выезда транспортных средств на ледяной покров водных объектов установят информационные плакаты и предупреждающие знаки.

Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу напоминает: за пределами официально организованной ледовой переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.