Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19792/ privet

​В НАО завершаются работы по объектам благоустройства комфортной городской среды

18 октября 2018|10:58 138

В муниципалитетах близятся к завершению работы по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». В этом году в проекте участвовали Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы

На данный момент, в рамках приоритетного проекта муниципалитетами обустроено девять объектов из четырнадцати запланированных. В столице региона продолжаются работы в по обустройству смотровой площадки в районе Морского порта, «Литературного сквера» и «Сквера влюбленных». В Канинском сельсовете - по детской площадке и арт-объекту.

Подрядчик, занимающийся созданием «Сквера влюбленных» в окружной столице между зданием ЗАГСа и автомобильной дорогой по ул. Первомайской уже выполнил планировку территории, укладку тротуарной плитки и установил малые архитектурные формы. До конца недели запланировано завершение работ по озеленению. Особенностью сквера станут светодиодные деревья, металлические кольца в виде обручальных колец и мост влюбленных.

На берегу Городецкой курьи в районе Морского порта завершены наиболее трудоёмкие работы, а именно установлены и укреплены опорные стены от высокой воды. На объекте уже сформирована полноценная зона для парковки и вымощена смотровая площадка.

В «Литературном сквере» сейчас ведутся земельные работы по обустройству пешеходной зоны. Ранее была проведена планировка территории, установлены бордюры. В ближайшее время подрядчик приступит к установке малых архитектурных форм и подиумов под памятные знаки поэтам и писателям ненецкого края.

В селе Несь Канинского сельсовета установлено травмобезопасное покрытие на детской игровой площадке и в настоящий момент принимаются выполненные работы. Продолжаются работы по созданию арт-объекта «Я люблю тебя, Несь». Так, по заказу муниципалитета на заводе-производителе изготовлены сами буквы, которые сегодня планируется погрузить на баржу. Монтаж арт-объекта состоится в 2019 году.

По информации подрядчиков, благоустройство идёт в установленные сроки, а по некоторым объектам – с их опережением, завершение работ по всем объектам ожидается до конца октября.

Эти территории для благоустройства выбрали сами жители Ненецкого округа в ходе рейтингового голосования 18 марта 2018 года. Всего в этом году объем финансирования работ с участием федерального бюджета составил 66 млн рублей.