Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19723/ privet

​Технологии «Умного города» внедряют в сферу ЖКХ Ненецкого округа

10 октября 2018|14:56 218

Регион реализует проект цифровизации городского хозяйства в соответствии с целью развития цифровой экономики, обозначенной Президентом РФ в майском указе 2018 года.

По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в настоящее время на территории округа реализуется несколько систем концепции умного города, одна из них – «умное ЖКХ». Программа рассчитана на 2018-2024 годы. Она предполагает оснастить приборами учета 80% потребителей коммунальных ресурсов. В ходе реализации проекта планируется обеспечить приборами учета новостройки, жилые дома в процессе проведения капитального ремонта. Также планируется работа с населением через управляющие компании по замене приборов учета с истекшим сроком межповерочного интервала (старых счётчиков) на новые за счет субсидий из окружного бюджета.

Таким образом, в НАО появится сеть нового поколения, которая будет принимать и обрабатывать показания приборов учета, а в перспективе и другие данные систем «Умного города».

Хранение и адресную передачу информацию по рынку жилищно-коммунальных услуг будет осуществлять Единый центр обработки данных ЖКХ.

Реализация проекта позволит участникам (потребителям и поставщикам) экономить ресурсы, защититься от их несанкционированного использования, а также минимизировать ошибки при начислении платежей.

«Умное ЖКХ» в НАО реализуется в настоящий момент в рамках пилотного проекта по внедрению системы «Стриж» (беспроводных решений на базе энергоэффективных датчиков и устройств). Данная система имеет рабочую базовую станцию, которая может перенаправлять полученные данные с приборов учета в управляющую компанию. Управляющая компания ООО «Аврора» в тестовом режиме принимает такие данные по дому 15 на улице Полярная. В режиме пилотного функционирования на практике определяются проблемы эксплуатации системы, ведется их устранение.

До конца текущего года профильный окружной департамент планирует выбрать оборудование и наиболее подходящий интегратор системы «Умный город» с возможностью расширения географии и добавления новых функций. После чего будет приниматься решение о масштабном запуске проекта цифровизации сферы ЖКХ в регионе.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, также на территории Нарьян-Мара реализован проект в дорожно-транспортном комплексе, являющемся частью системы «Умный город». Функционирует центральный диспетчерский пункт МУП «Нарьян-Марское АТП», занимающийся обработкой информации в режиме реального времени о движении наземного общественного автомобильного транспорта посредством спутниковой системы ГЛОНАС. Кроме того, в коммунальной сфере осуществляется автоматическая передача данных о поставляемых ресурсах (тепло и горячая вода) на 10 из 18 котельных в диспетчерский пункт МУ «ПОК и ТС».

Проект «Умный город» направлен на обеспечение устойчивого развития городов и повышение качества жизни проживающих и пребывающих в городах людей посредством цифровой трансформации отрасли городского хозяйства, а также на повышение эффективности использования ресурсов за счет применения цифровых технологий и расширения государственно-частного партнерства.