Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19550/ privet

​Речная навигация-2018 ориентировочно завершится в середине октября

20 сентября 2018|16:00 134

В прошлом году речная навигация на Печоре завершилась 18-го октября, а морская в порту Нарьян-Мара - 5-го ноября.

По информации Администрации Печорского бассейна внутренних водных путей, ориентировочная дата окончания навигации назначена на 13 октября. Однако из-за погодных условий и прогноза по ледообразованию дата может сдвинуться. Более конкретные сроки определяться в первой декаде октября.

После официального завершения навигации движение пассажирских судов по реке будет запрещено. С водных судоходных путей Печорского бассейна уберут средства навигационного оборудования и, таким образом, безопасность судоходства не будет гарантирована.

В эту навигацию пассажирские перевозки по реке между окружным центром и 14 населенными пунктами организованы Северной транспортной компанией на моторных лодках, теплоходе и судах на воздушной подушке. С начала навигации перевозчиком выполнено 563 рейса и перевезён 3881 пассажир.

Пассажирские перевозки на водном типе транспорта софинансируются из окружного бюджета. И с целью возмещения недополученных доходов от продажи билетов Северной транспортной компании предоставляется субсидия. В этом году на эти цели предусмотрено 24 млн рублей.

Актуальное расписание рейсов по водным маршрутам размещено на сайте перевозчика.