Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19493/ privet

Окружные дорожники не будут использовать химреагенты для борьбы с гололедом

06 сентября 2018|17:00 87

Профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и готовность дорожных и коммунальных организаций к эксплуатации дорог и улиц в зимний период обсудили на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения НАО.

В соответствии с поручением окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО прорабатывает вопрос по применению эффективных противогололедных материалов в зимний период.

- Химическим реагентами дороги обрабатывать не будут. Такое решение принято с учётом результатов опроса жителей, - пояснил начальник управления строительства Михаил Фомин.

Сейчас департамент просчитывает нормативы на содержание дорог, после чего будут объявлены торги на определение подрядчика, контракт с ним планируется заключить с ноября. В договоре буду прописаны требования к составу возможных к использованию антигололедных материалов.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной отметил, что в настоящее время муниципальным предприятием заготавливается противогололедный материал – песок. Уже закуплено 2 000 м3, дополнительно приобретут ещё столько же.

Сейчас в Нарьян-Маре и поселке Искателей проводится ямочный ремонт дорог. Дороги, междворовые проезды, искусственные дорожные сооружения проверяются на готовность к зиме.

Врио начальника окружной госавтоинспекции обратил внимание дорожников на недостатки в эксплуатации автодорог в прошлый сезон. В числе их – гололед на проезжей части, колейность в снежном накате, снежные валы в местах, где их размещение недопустимо. Коммунальщикам рекомендовано своевременно реагировать на погодные изменения и оперативно приводить дороги в нормативное состояние.

Вместе с тем, количество дорожно-транспортных происшествий по данным ГИБДД значительно снизилось. Так, за период январь-июль 2018 года в НАО зарегистрировано 15 ДТП с пострадавшими. За аналогичный период прошлого года произошло 26 аварий с 30 пострадавшими.